Скрининг 1 триместра беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам 1-го скрининга (12 недель 2 дня):
ХГЧ - 1,59 Мом
PAPP-P - 0,48 МоМ.
Носовая кость - 1,9 мм
ТВП - 1,9 мм
КТР-64 мм
Я конечно совсем не врач, и поэтому хочу уточнить), но меня насторожил пониженный уровень PAPP-P и уровень ХГЧ, стремящийся к верхней границе.
Из препаратов принимаю утрожестан 400 мг в день, L-тироксин 150 мкг и витамины.
Я очень переживаю. Как стоит оценивать мои результаты скрининга?
Спасибо!
Категория: Генетик

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-28 19:32
Здравствуйте,
предоставьте заключение полностью.
Платная консультация
Евгения 2016-09-28 19:43
Прощу прощения, не получается прикрепить сказ результата с телефона. Напишу так:
срок беременности 12 недель 5 дней
биохи. Риск + NT - 1: 550 - ниже порога отсечки
двойной тест - 1: 198 - выше порога отсечки
возрастной риск - 1: 541 (31 год)
трисомия 1318 - менее 1: менее 10000 - ниже порога отсечки
хгч - 1,59 МоМ
папп-п - 0,48 МоМ
шейная складка - 1,16 МОМ
Спаисбо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-29 12:09
Главный результат скрининга это "биохи. Риск + NT" - он у Вас низкий.
Повышенным, а точнее пороговым является показатель рассчитанный только по биохимическим маркерам. Это усеченный показатель риска, он менее точный.
Так что, такой результат скрининга следует расценивать, как низкий риск, который не требует дополнительных действий.
Платная консультация
евгения 2016-09-29 12:31
Огромное спасибо за ответ! Немного успокоили. А стоит ли обращать внимание на пониженный папп-п? спасибо.
евгения 2016-09-29 13:24
Огромное спасибо за быстрые ответы!