2 разных результата

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет. Беременность первая и удалось забеременеть с 1 раза. Первый день посл. Месячных - 30.09.15. Цикл почти регулярный - 28 дней, и 2 раза в год бывает по 31 дню - как раз весной и осенью. На сроке 11+2 (22.12.15) была на УЗИ - ТПВ 1,8, носовая кость +, КТР плода 47 мм. Патологий не выявлено. Гинеколог сказала, что возможно овуляция была позднее на 2-3 дня. На сроке 11+3 акушерских (23.12.15) сделала в платной лаборатории KDL скрининг первого триместра. По его результатам - ХГЧ 102 нгмл - МОМ 2,24. РАРРА - 1,3 mIUml - МОМ 0,71 Биохимический риск + NT 1: 336 Двойной тест 1: 332. Ниже порога отсечки но в желтой зоне. По трисомии 18 и 23 риски ниже 1: 100000 тоже ниже порога отсечки. Но! 2 раза была небольшая отслойка в начале ноября и декабря - была мазня 1 день, принимала дюфастон. Мне сказали что это могло тоже повлиять. Так же у меня была низкая плацентация. Далее 25.12.15 я иду в ЖК, где мне уже бесплатно еще раз предлагают сдать скрининг у них. Я согласилась. Месяц ожидали результаты. Когда они пришли - гинеколог сказала у вас все хорошо и даже не показала мне цифры. 14.01.15 у меня началось ужасное кровотечение - на скорой на сохранение, результат - гематома 3*7 см! Прокололи лекарства, все хорошо, гематома сбоку, ребеночку не угрожает. Выписалась. По узи гематома рассосалась. Но т. к. я была на препаратах - второй скрининг до 17 недели - делать было не логично. На очередном УЗИ 22 недели узистка отметила что трубчатые кости отстают на 5 дней. Хотя все остальное растет и все хорошо. Я пошла к генетику на всякий случай - и заодно взяла результат из ЖК. Она посмотрела - и говорит, что результат плохой и надо делать амнио. Там написано что риск 1: 165 ХГЧ 1,585 МОМ, РАРРА - 0,469 МОМ. Получается что с разницей в 3 дня я сдала 2 скрининга в разных местах и совершенно разные показатели. Помогите пожалуйста советом, я уже не могу найти себе места. Это угроза СД?
Категория: Генетик
Добавлен: 15 марта 2016 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-16 09:46
Здравствуйте,
нужно видеть заключения полностью.
Очевидно, использовали разные программы.
Решите для себя какой лаборатории стоит доверять больше.
Платная консультация
Евгения 2016-03-16 14:59
Конечно, вот сканы
Евгения 2016-03-16 15:22
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-17 08:28
В первом случае использовали программу, при которой граничным считается риск 1: 250, а во втором - 1: 100.
Так что, результаты эквивалентны.
Платная консультация
Евгения 2016-03-17 12:09
Спасибо большое за разъяснение! Получается, что риски в итоге ниже порога отсечки?
Евгения 2016-03-17 15:44
Большое вам спасибо!