Скрининг 1 триместра КРИО на ЗГТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты скрининга. Возраст 31,8, не курю, сахарного диабета нет, вес 62 кг. Беременность КРИО на ЗГТ (совсем без своих гормонов). Перед сдачей крови укол прогестерона и 1 таблетка дюфастона. Срок по УЗИ 11 недель +1, в протоколе почему-то написали 11+4. ХГЧ 69,8 (МоМ 1,48) PAAP -А 1,15 (МоМ 0,48). УЗИ: носовая косточка визуализируется, ТВП 1,2 мм (МоМ 0,89). КТР 50 мм. Риски: Биохим. Риск+NT 1: 1179 (ниже порога отсечки); Двойной тест 1: 206 (выше порога отсечки); Возрастной риск 1: 485; Трисомия 13/18+NT 1: 10000 (ниже порога отсечки). Мог ли повлиять на результаты крови прием лекарств (прогестерон) перед сдачей анализа? И имеется ли практика по пациенткам после КРИО на ЗГТ, т. к. гормоны работают немного иначе, чем при естественной беременности. Нужны ли в моем случае дополнительные анализы? Спасибо.
Теги: 11неделя беременности при крио згт
Категория: Генетик
Добавлен: 5 августа 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-05 20:07

Здравствуйте,
при расчете рисков должны были учитывать, что беременность ЭКО. Это должно быть указано в бланке.
Если не учли, то результат не достоверный.
Самый важный показатель скрининга - это комбинированный риск (Биохим. Риск+NT), который учитывает все маркеры.