Скриниг 1 триместра: УЗИ и кровь

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Делала 1 скрининг на сроке 12 недель и 3 дня. По УЗИ сказали, что все хорошо, патологий не выявили. Результаты биохимии крови будут известны только через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, бывает такое, что если УЗИ хорошее, а кровь может указать на патологию? Действительно ли в таком случае есть риски патологии (имею ввиду, если УЗИ хорошее, а кровь нет) ?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-05 10:13
Здравствуйте,
комбинированный скрининг состоит в комплексной оценке всех данных.
Не бывает "по УЗИ" и "по крови". Скрининг рассчитывает риск по совокупности всех данных.
И еще. Не бывает ни одного анализа или обследования, выводом которых было бы "все хорошо".
Очень жаль, что некоторые врачи употребляют такие выражения.

И еще, если результат скрининга нужно ждать 2 недели, то теряется основной смысл этого обследования. В случае выявления высокого риска нужно сразу обдумывать дополнительные обследования. А ведь срок имеет значение.

Если хотите получить предметную консультацию, а не философские разговоры, то предоставьте фото всех заключений.