Скрининг 1 триместр. Снижен хгч

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
0.29дравствуйте, мне 24 года, прошла скрининг 1 триместра беременности (срок 11 нед. 6 дн). Узи и кровь сдавала натощак в 1 день. Данные узи: ктр 51, бпр 19, дБ 11, воротниковое пространство 1.6, носовая кость до 2.1, кровоток в норме, чсс 161 уд мин. Все в норме. Развитие соответствует сроку. Результаты крови смущают скорректированные бета хгч свободный 0.29 Мом, скорректированные Papp-a 0.37 мом. Но на графике биохимтческий риск 1: 10000, двойной тест 1: 4354, возрастной риск 1: 947, ьрисомия 1: 1265. Общий риск ниже отсечки в зелёной зоне. Что делать с показателями бета хгч и Papp-a, если риски общие низкие и узи хорошее? Спасибо
Категория: Генетик

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-09-21 23:10
Здравствуйте,
главный результат скрининга это показатели рисков, не надо пробовать на глазок оценивать отдельные показатели.
Никто не сможет сделать это лучше, чем уже сделала компьютерная программа.
Платная консультация
Вероника 2019-09-21 23:38
Наталья Петровна, значит, все хорошо? Нет поводов для беспокойства?
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-22 09:56
Вероника, я вынуждена сделать ремарку для Вас и всех, кто будет читать нашу переписку.
Формулировки очень важны, особенно в письменной консультации.

Скрининг не определяет "все", скрининг определяет риск хромосомных аномалий. Он у Вас низкий.
То есть, да, с тем, что способен установить скрининг - хорошо.

И нет ни одного анализа в мире, который бы дал ответ на вопрос "есть ли повод для беспокойства")

Пожалуйста, формулируйте вопросы максимально точно. Каков вопрос - таков ответ (с)

Здоровья Вам!
Платная консультация
Веооника 2019-09-22 11:28
Большое спасибо!
Вероника 2019-09-22 22:50
Наталья Петровна, нужно ли мне с моими результатами пересдавать кровь ещё раз? Или уже ждать скрининг 2 триместра? Требуется ли мне очная консультация с генетиком? Требуется ли дополнительное обстведование (прокол/неинвазивный тест?)
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-23 09:43
нужно ли мне с моими результатами пересдавать кровь ещё раз?
Пересдавать имеет смысл только если позволяет срок. Скрининг информативен до 13недель+6 дней.

Или уже ждать скрининг 2 триместра?
Это на Ваше усмотрение.

Требуется ли мне очная консультация с генетиком?
Нет, по такому результату не нужна консультация генетика.

Требуется ли дополнительное обстведование (прокол/неинвазивный тест?)
Нет.
Платная консультация
Вероника 2019-09-23 09:52
Спасибо Вам огромное! Успокоили, помогли! Огромное спасибо, что так быстро отвечаете!