Скованность в горле

Спрашивает: Наталья Полетаева
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, опять я к вам с очередной проблемой. Появилось странное ощущение в горле сразу под челюсть. Ощущение скованности, сдавленности. Кажется что и дышать и глотать тяжело.
В наличии имеется, заболевание щитовидной железы, гипотериоз.
Сейчас обострился шейный и грудной остеохондроз. Понимаю, что сложно сказать из -за чего это
Но подскажите, если это нервное, чем можно облегчить ситуацию. В ближайшие дни планирую поход к врачу, как только будет свободный талон.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-19 23:34
Здравствуйте.

При обострении шейного остеохондроза такой симптом может быть, если воспаляются нервы, которые иннервируют стенки глотки или гортани. При этом происходит спазм, который и ощущается, как сдавленность, ком в горле или чувство инородного тела. Может быть проблема с глотанием. Необходимо лечение направленное на устранение воспалительного процесса нервов. Раз Вы всё равно собираетесь к неврологу доктор Вас осмотрит и лечение назначит. Пока можно применять спазмалгон или спазган по 1 таб. 3 раза в день с целью попытаться уменьшить спазм.
Платная консультация
Наталья 2019-12-19 23:40
Спасибо большое за ответ.