Скорочтение у дизартриков

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 8 лет дизартрия и ЗПР. Посещает коррекционный класс общеобразовательной школы. Читает медленно, не понимает смысл прочитанного, не умеет пересказывать тексты, речь плохо развита, мысли выражает плохо. Не понимает правила русского языка и не может найти отдельные слова в тексте. Допустимо ли такому ребенку заниматься скорочтением или данная методика противопоказана? Как решить данные проблемы?
Еще есть проблема - не говорит самостоятельно букву"Р" в словах, произносит ее, только если начинаешь от него требовать эту букву говорить, но читает букву "Р" в каждом слове. Занятия с логопедами на протяжении 2-х лет до сих пор не помогли поставить звук "Р", логопед сказала, что у дизартриков постановка буквы "Р" занимает длительное время. Как можно данную проблему решить, учитывая регулярные занятия артикуляционной гимнастикой и межполушарной гимнастикой.
Категория: Логопед
Добавлен: 12 октября 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Скорее всего присутствует сочетанная патология (дизартрия, ЗРР…). Коррекционной работе подаётся сочетанная патология сложно. Быстрых результатов ждать не приходится. Наберитесь терпения, занимайтесь с преподавателями. И не забывайте, что патологию речи лечит детский невролог. Сочетание лечения и занятий даёт наилучший результат.