Автоматизация звука Р

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Я бы хотел спросить насчет автоматизации звука Р, я спрашивал уже. Но за месяц нечего не изменилось. В разговоре с кем то где много Р проста звучит не так или вообще звука нету. А когда утром встаю, звук тоже плохо звучит пока не начнешь повторять. У меня уже материал закончился, прочитал уже не одну сотню раз все что было в интернете. И поможет ли просто читать книги?
Категория: Логопед
Добавлен: 30 июля 2017 года

10 ответов

У взрослых людей автоматизация проходит на много дольше, чем у детей. Поэтому и чаще занимаются с логопедом в дошкольном возрасте. Наберитесь терпения. Опишите как Вы занимаетесь. Сколько раз в неделю? Как долго длится занятие? Есть ли человек, который проверяет правильность звукопроизношения? Жду
Платная консультация
Дмитрий 2017-07-30 20:49
Занимаюсь каждый день, по 2 раза в день, занятие длиться где то 40-50 минут. Никто не проверяет как я произношу.
Количество занятий достаточное. Необходимо начинать автоматизацию со звуков Т и Д (трр, дрр). Одного занятия на каждый звук недостаточно. Бывает и так, что некоторые звукосочетания автоматизирует сложнее. Необходимо сочетать автоматизацию звука с введением его речь. Для этого даны небольшие чистоговорки, которые необходимо заучивать наизусть и повторять ежедневно по несколько раз. Попросите кого-нибудь из Ваших знакомых или родственников послушать чистоговорку и оценить правильность Вашего произношения. Возможно есть неточности. Не торопитесь. Переходить к другим звуками, не автоматизировав предыдущий не стоит. По какому пособию Вы занимаетесь?
Платная консультация
Дмитрий 2017-07-31 01:28
Я искал материал в интернете. Сначала я вызвал колебаний чтобы язык дрибежал, Потом начал звуков Ра-Ру-Ры и тд. Потом я начал с тр и др, а потом уже другие звуки. Затем слова, словосочетания, чистоговорку и предложения. Занимаюсь с Апреля. И каждый день я повторяю весь материал. А слова начинающееся с Р у меня получаются лучше чем все остальные. Я почти все говорю четко, вот только как и все Р словах она выделяется.
На первых порах утрированность может присутствовать. Со временем произношение сглаживается и звуки перестают выделяться из общего речевого потока. Продолжайте занятия.
Платная консультация
Дмитрий 2017-07-31 21:05
Спасибо огромное за помощь
Дмитрий 2017-08-01 14:27
Я бы еще кое что хотел спросить. Если я буду записавать как я читаю и потом прослушивать, это как то улучшит мою речь?
Преподаватель постоянно контролирует речь ученика. Я понимаю, Вам очень трудно оценить свою речь. Попробуйте, возможно  поможет и такой вариант. Удачи
Платная консультация
Дмитрий 2017-08-04 21:29
Спасибо, попробую