Восстановление речи у бабушки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у нас такая ситуация- у бабушки произошел инсульт в декабре, примерно две недели отлежала в больнице, выписали, у нас проблемы с речью, читать писать можем, понимает что говорим, понимает что хочет сказать но не может, путает слова, например вместо коля говорит юра, кошка- поросенок и так далее, не может сказать правильно несколько слов, какие можно использовать упражнения? Что делать? Какие занятия? Мы читаем, пишем, решаем примеры, повторяем части тела, дни недели
Категория: Логопед
Добавлен: 19 января 2017 года

1 ответ

В такой ситуации, чем раньше начаты занятия, тем может быстрее восстанавливаться речь. Но не всегда она может восстановиться в полном объеме. Очень важна поддержка и терпеливая забота близких. Начните с повторения названия предметов, которые бабушка часто использует в быту(ложка, очки.), с повторения знакомых ей имен, дейтвий.
Возьмите в себе помощь пособие В. В. Оппель < Восстановление речи при афазии>. Здоровья Вашей бабушке.