Сколько живет яйцеклетка?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, меня интересует вопрос жизнеспособности яйцеклетки после овуляции. К сожалению в интернете нельзя найти четкую информацию по этому вопросу: некоторые говорят о 12-24ч, другие считают, что не меньше 48ч.

При этом кто-то ссылается на закономерность - чем моложе здоровая девушка, тем более жизнеспособна яйцеклетка (мол она меньше "полежала" в организме). Лично я не наблюдаю тут связи, так как неспособность яйцеклетки самостоятельно синтезировать необходимые соединения с виду никак не связана с её возрастом. Однако хотелось бы узнать ваше мнение)

В общем и целом меня волнуют два вопроса:

1) Сколько живет яйцеклетка молодой девушки до того, пока не потеряет оплодотворяющую способность?
2) Потеря оплодотворительной способности и гибель яйцеклетки - одно и то же понятие, и происходит в один момент, или это два разных по смысловому значению термина?

Заранее благодарен за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-13 10:44
Здравствуйте. 1. 24 часа. 2. Два одинаковых понятия.
И, молодой человек, Вам уже ответили ПО СУТИ Вашей ситуации - ссылка
Платная консультация
Дмитрий 2021-11-13 11:20
Благодарю Вас!
Это разные вопросы, тот о срочной ситуации, этот уже для повышения сексуальной грамотности, что бы лучше понимать процессы)

Вы, кстати, думаю, согласны с мнением коллеги?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-13 11:25
Дмитрий, я, кстати, общеобразовательные лекции тут не читаю в рамках бесплатных консультаций:) Почитайте книги - это лучше форумов.
Всего доброго.