Сколько времени можно ходить с незапломбированным зубом

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в конце января у супруга начал болеть зуб. Оказалось что там небольшая киста. Ему поставили лекарство и временную пломбу, с которой он проходил около 10 дней. Затем зуб разболелся повторно, врач сказал что гной ещё не вышел и оставил зуб открытым, сказал закрывать ватой и полоскать после еды. Предполагалось что эта мера будет максимум на 2 недели. В итоге в связи с непредвиденной командировкой супруг ходит с открытым зубом с 6 февраля. Обратиться к врачу возможности нет. Каковы последствия? Какой максимальный срок хождения с открытым зубом?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 марта 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-27 20:59
Здравствуйте. С « открытым зубом» ходить вообще нельзя. Это устаревшая методика, которую необходимо уже запретить. Микроорганизмы из полости рта попадают в зуб, где итак идёт воспалительный процесс. Необходимо срочно пролечить и закрыть зуб, иначе это может привести к периоститу и остеомиелиту.