Склеродермия под вопросом

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма мы 2 года в ремиссии.
Здравствуйте, у ребенка уже как год не сходит пятно на ноге. Оно его не беспокоит ни как. Не болит не чешется не опухает. Но оно есть и не проходит. Дерматолог предположила что это может быть склеродермия. Но не точно. Мы просто наблюдаем за ним. Соскоб брали но он ничего не показал. Скажите что это может быть. Фото прилагаем. Насколько это может быть опасно. ? за ранее спасибо. С уважением Галина
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2019 года

11 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-26 00:39
Здравствуйте! Пятно охватывает всю окружность конечности? Оно только на одной ноге?
Платная консультация
Галина 2019-01-26 06:13
Здравствуйте. Да пятно только на одной ноге. С одной стороны. А вот где то с пол года появилось еще одно такое же только поменьше. С другой стороны. Иногда они чуть светлееют а бывают очень темные. Вначале мы думали что это синяки. А потом уже поняли что нет. И начались походы по врачам. Но так ничего и не определили. Если нужно еще фото то я могу выслать. Спасибо Вам.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-26 12:42
Да, высылайте еще фото, только в хорошем качестве.
Платная консультация
Галина 2019-01-26 13:16
Галина 2019-01-26 13:19
Вот может это фото лучше
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-27 19:06
Здесь возможен дебют склеродермии или же пепельного дерматоза Рамиреса.

Вам было бы хорошо проконсультироваться в каком-либо научном центре, на базе института.
Платная консультация
Галина 2019-01-28 06:05
Спасибо большое за ответ. Я так поняла нам надо сдать анализ т. е сделать биопсию. И уже потом приниматься за лечение.? или просто наблюдать?. ведь она его не беспокоит. А склодермия вообще лечится?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-29 01:01
Да, совершенно верно. Здесь только 2 тактики: наблюдение (предпочтительнее) или биопсия. Склеродермия заболевание довольно сложное, этиологии как таковой не имеет, поэтому в плане прогноза нельзя ничего конкретного сказать. Лучше всё-таки проконсультироваться в каком-то научном центре.
Платная консультация
Галина 2019-01-29 11:34
Инна Викторовна спасибо большое за ответы на мои вопросы. Очень вам благодарна.!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 18:29
Отпишитесь обязательно по результатам обследования и динамики процесса
Платная консультация
Галина 2019-02-06 14:14
Здравствуйте. Хорошо