Склеродермия очаговая

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Примерно два года назад появилось пятно на спине, затем оно потемнело и впало. Также примерно в этой области начались боли. Мне поставили остеохондроз. В начале года я обратилась к дерматологу и поставили диагноз склеродермия. Лечили в стационаре: лидаза, элаком, витамины. Вокруг пятна стали появляться пятнышки. Также периодические боли, но врачи объясняли, что болей не должно быть. Я отправилась в другую больницу в другой город. Там пролечилась: озон внутривенно, лидаза, никотиновая, гормоны и светолечение (ультрафиолет). Где переодически побаливает стали появляться маленькие пятнышки. Но так как ничего не должно беспокоить - сказали "не выдумывай". В конце лечения появилось еще одно небольшое пятно, но уже с другой стороны! Врачи никак не прокомментировали - сказали, что возможен "ожог после светолечения"!, и он не прошел после выписки. Сейчас пятна немного разрастаются и появляются мелкие. И даже когда сижу или лягу испытываю неприятные и немного болевые ощущения. Подскажите пожалуйста нужно ли сделать биопсию? Может ли вообще что-то болеть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-02 01:19
Здравствуйте, Александра!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть!

Склеродермия не болит!