Склеродерия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, Синдром Жилбера.
Здравствуйте, у меня очаговая склеродермия с где то 15 лет. Сейчас мне 28. Появилось несколько пятен на теле. Пролечилась, больше в больнице не лежала. Проверяюсь у дерматолога, все нормально. Перед болезнью, я мазала дезодарантом как раз в местах где появились пятна(под грудью, подмышкой и на спине). Думаю это спровоцировало. Склеродермия была под вопросом. Затем поставили ее. Вопросы: 1) стоит ли мне проходить периодически лечение при том что изменений нету? 2) переходит ли очаговая в системную? 3) может ли очаговая переходит в системную? 4) влияет ли склеродермия на продолжительность жизни? 4) влияет ли на беременность? Спасибо за ответ.
Теги: системная склеродермия, склеродермия у дочери
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2017 года

21 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-30 20:44
Добрый день

Вам нужно стать на учёт и 2 раза в год наблюдаться и возможно проходить лечение. Очаговая редко переходит в системную. Нужно сдать анализ SKL 70.
При беременности может увеличится количество очагов
Mari 2017-01-30 20:56
Спасибо. Я стою на учете, но часто не проверяюсь. Мне врач рассказал что можно самой проверять плотность кожи и конечно проверяться.1. Я не могу понять, врачи пишут разную информацию. На этом же сайте врач писал что очаговая не переходит в системную. Можно еще вопрос? 2. может ли очаговая склеродермия без обострений протекать всю жизнь? 3. так же можно ли не заметить что склеродермия стала системной? Спасбо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-30 21:01
Были случае что переходила но это редкость либо это были плохо обследованные пациенты. Может Асю жизнь без обострения протекать. Только сдавать анализ.
Mari 2017-01-30 21:04
Скажите пжз какой правильный перечень анализов? Полный список если можно. Спасибо.
Mari 2017-01-30 21:20
Спасибо за ответы. Еще хотелось бы узнать. Это нормально что цвет моих пятен коричневатый, как пигментные пятна? И если появятся новые это будет нормой или нет?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-30 21:46
Да нормально. Если будут новые идите к врачу
Mari 2017-01-31 13:08
Добрый день. Хотелось бы узнать, если я нахожусь в стадии ремиссии надо ли мне принимать раз в год какое то медикамендозное лечение? Или не нужно.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-31 13:13
Нет не Нужно но наблюдаться нужно
Mari 2017-01-31 14:06
Как определить по анализу Scl 70 есть ли системная СК? при нааличаи очаговой склеродермии все равно будут антитела?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-31 14:12
Нет очаговая склеродермия поражает только кожу и в крови ничего не покажет.
Mari 2017-02-01 11:39
Назрел опять вопрос. У меня иза страха ССД куча вопросов) Спасибо за ответы. Может ли на протяжении жизни при ОС несколько раз заканчиваться ремиссия и появляться обострение, при этом она не переходит в системную? (при лечении).
2. Имеет ли системная СД свои симптомы по которым можно понять что этоо она ли постоянно сдавать анализ.
Мне важны ответы на мои вопросы т. к оч боюсь.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-01 13:05
Переход бывает осень редко и когда очаговая склеродермия в стадии обострения и процесс распространённый. Симптомов СС как таковых нет
Mari 2017-02-01 13:23
Понятно. Я просто не могу понять, обострение может пройти с помощью лечения, без перехода в системную?
т. е ремиссия----обострение------ремиссия (без перехода в системную СД!)?
Mari 2017-02-01 19:32
Здраствуйте! Хотела бы еще отметить что у меня есть тревожное расстройство, я так понимаю это поражение нервной системы? Может ли это быть признаком системной СД? и спровоцировать ее? Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-01 19:39
Так успокойтесь и меньше об этом думайте. Просто следите за пятнами и не нервничайте
Mari 2017-02-01 22:05
Спасибо за поддержку) просто везде разная информация об этом заболевании. Кто то говорит что надо постоянно пролечеваться медикаментозно, кто то что нет.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-02 07:57
Все будет хорошо
Mari 2017-02-03 17:25
Здравствуйте! Забыла еще у вас уточнить по поводу бляшек. Они у меня в месте со СД появились. Незнаю появлялись новые тк они мало заметны. Что вы можете сказать о них? Они не большие и светлые. Фото Спасибо за ответы!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-05 10:32
Их Нужно пальпировать. Но по виду они совершенно нормальные