Складка на веке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моей дочери 2 месяца и я вижу что у нее эпикантус плюс далеко расположенные друг от друга глазки. Переживаю конечно что эти стигмы будут признаком синдрома, но пока врачи говорят наблюдать до года развитие. Но еще я вижу у нее лишнюю складочку на веке. Я думала это птоз но окулист в поликлинике сказала что нет, что это просто особенность ее. То есть тоже стигма?
Решила обратится к вам дабы услышать еще одно мнение. Фото конечно не передает все так как в жизни.
Складку особенно видно когда глазки не полностью закрыты а прикрыты. Но я прикрепляю разные фото, посмотрите все пожалуйста. Плюс снизу глаза переодически то одно складка то две
Теги: эпикантус у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-26 19:13
Здравствуйте. Если Вы имеете в виду синдром Дауна, то совсем не похоже. Но если Вы все равно волнуетесь, обратитесь к генетику. Но мне кажется, оснований для волнения нет
Платная консультация
Ольга 2020-02-26 21:59
Я имела в виду синдром вильямса
Кстати
А нет ди у нее подворота нижнего века? Меголня присмотрелась и реснички боиже к слезным железам буд то завернуты к роговице и уголок глаза видно только если оттянуть веко
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-26 22:06
На синдром Уильямса однозначно тоже не похоже, но ребенок слишком маленький, чтобы однозначно сказать. Но и в это случае точно Вам ответит генетика. Что касается разворота века, то насколько позволяет оценить фото, его нет. Гусеничный край века четко виден и в дальнейшем за счет роста лицевого скелета, это ощущение у Вас пройдет.
Платная консультация
Ольга 2020-02-26 23:42
Просто я смотрю и понимаю что она внешне именно в районе глаз не такая как все детки и я не пойму что именно нет так. Из буд то просто вырезали в коже и все, ее пойму что дает такой эффект
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-27 07:48
Может быть у Вас такое ощущение из-за того, что широкая переносица и расстояние между глазами, соответственно шире. Я бы просто понаблюдала. Но если у вас уже появилась такая мысль и постоянно будет тревога. Лучше обратиться к генетику, именно он занимается синдоромами. Связанными с хромосомными аномалиями. Вы просто успокоетесь сами и ребенку будет спокойнее. Ведь психологическое состояние малыша напрямую зависит от мамы.