Черные пятнышки на белке

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у 6-летнего ребенка на обоих глазах появились темные синюшно-черные пятнышки. На одном глазу на белке синевато черная точка диаметром с миллиметр, на другом узкая полосочка длиной 2-3 мм. Было бы очень похоже на лопнувший сосуд, если бы не цвет и (по визуальным ощущениям) не расположение: не совсем на поверхности белка. С появлением пятнышек ребенок пытается разглядеть предметы боковым зрением. Настраивая картинку, близорукие щурятся, а он с похожей целью поворачивает голову набок. Говорит, что ему что-то мешает, указывая туда, где эти пятнышки находятся. Они в обычном положении глаза скрыты нижним веком, видны если попросить ребенка посмотреть вверх влево или вверх вправо при слегка оттянутом нижнем веке. Он описывает свои ощущения словом "что-то загибается". Более вразумительного описания ощущений добиться не удалось.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 февраля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-17 11:27
Здравствуйте! Согласно описанным вами симптомам необходимо прежде всего исключать новообразование внутри глаза. Обязателен срочный осмотр офтальмолога с расширением зрачка, обязательно В-сканирование глазного яблока (УЗ- исследование). Если диагноз не подтвердится, то назначат дополнительное обследование для поиска причины. С обследованием затягивать нельзя. Исключать нужно в том числе злокачественное новообразование.