Скапливается мокрота в горле и в носу

Спрашивает: ольга.вахр
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня в горле собирается мокрота. Уже месяца 3. врач вначале сказал что это аллергия. Назначил фликсоназе куф и зодак. Не помогло. Сделали снимок. Все чисто. Взяли мазки из горла и из носа. Высеяли эпидермиальный стафилококк. Назначили куф мирамистин и антибиотик. Тоже не помогло. Слизь в основном белая с прозрачным. Когда начинаю отхаркиваться вылетают маленькие сгустки. А иногда большие куски, которые иногда вызывают рвоту. В горле часто першит и тянет. Как буд то на задней стенке что то прилипло. И часто между носом и горлом как будто клокочет что то. Подскажите пожалуйста что это и чем лечить или может еще какие либо анализы сдать. Заранее благодарна
Категория: Лор
Добавлен: 4 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Доксидин 1% по пипетке 3 раза в день. Глотку орошайте раствором Хлорофиллипта (развести 1: 10 с водой).