Налёт в горле, мокрота

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста. В горле постоянно скапливается мокрота. Иногда прозрачная а иногда беловатая, пенистая. Вязкая. Бывает ее много очень. Горло не болит но как будто в налёте, который я собственно Говоря и отхаркиваю. Видны сосуды. Не могу понять откуда берётся мокрота, но иногда чешется у ушах. В горле как будто шишечки и иногда ощущение инородного тела. Глотать еду не больно, напитки не больно, на холод и горячее не реагирует. После приема еды мокрота усиливается. Заранее спасибо. Все началось с бронхита. Переболела в ноябре вместе с ребёнком. Лечилась антибиотиками
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Если у вас стекает отделяемое по задней стенке глотки, то это течёт с носоглотки, как правило, с этмоидальных клеток решетчатого лабиринта. В данной ситуации следует промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05, разведённый 1: 1с водой по 1 мл в обе половины носа 3 раза в день неделю. Если присутствует затруднение носового дыхания, стоит к лечению подключить Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до месяца.
Юля 2020-02-12 00:05
Спасибо доктор. Правильно я понимаю, у этого сотрясения есть название. Синдром постназального затека, как осложнение после не долеченной простуды? Горло ничем защищать не надо? Убирать например тампоном смекаемое? И мазать люголем? Спасибо заранее.
Да, всё правильно понимаете. Глотку обрабатывать можно например, раствором йодинола, Бетадином через 5 минут после закапывания в нос.