Скалиоз поясничного грудной 2 степени

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нейрофибромотоз 1 степени. Пупочная грыжа
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня в семье случилась беда. Моему сыну 14 лет поставили диагноз: мкалиоз грудной поясничеый 2 степени S образный. Левая илилевая дуга 22 правая9 или все на оборот. Я не нахожу места. Начитался в интернете что не излечить. Не ужели мой сын станет инвалидом. Пожалуйста подскажите. Можно ли без оперативного лечения. Диагноз постапоставили по снимку мку.
Добавлен: 6 апреля 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-06 10:02
Диагноз и должен устанавливаться по снимку. Если этот диагноз поставлен впервые - то логично консервативное лечение, которое должно обязательно включать в себя индивидуальную программу реабилитации под контролем коррекции реабилитологом, ортезирование корсетом Шено и наблюдение ортопеда в рамках выполнения повторных рентгенов каждые 6 месяцев. При отсутствии тенденции к ухудшению ситуации такое лечение может быть продолжено, при отсутствии положительной динамики показано хирургическое лечение
Сергей 2021-04-06 11:01
Уважаемый Олег Игоревич это диагноз страшный? Это излечимо? Мы записались на 26 апреля к врачу ортопеду.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-06 12:26
Нет, не страшный. Сколиоз лечится. Больше подробностей узнаете на осмотре