Упражнения при сколиотической осанке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте!
На основании осмотра и рентгеновского снимка девочке 7 лет поставлен следующий диагноз: левостороннее искривление оси в грудном и поясничном отделах позвоночника во фронтальной плоскости с центром на уровне Тн7-L4, угол 5 градусов. Без торсии тел позвонков в грудном поясничном отделе. Гипермобильность суставов в ДМС, ПФС, локтевых, т/б.
Назначена ЛФК и наблюдение.
Ребенок активный, с 6 лет занимается в группе ОФП с уклоном «Фитнесс-аэробика».
Могли ли занятия аэробикой вызвать искривление?
Какие виды спорта/упражнения рекомендованы и противопоказаны в нашем случае?
Заниматься плаванием пока нет возможности, насколько оно помогло бы исправить ситуацию?
Спасибо!
Добавлен: 22 января 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-24 14:28
Вопросы такого плана должны обсуждаться на клиническом осмотре с проведением клинических проб и сравнения рентгенограмм с архивными. Касательно спортивной приналежности - ограничено тяжелыми осевыми нагрузками для позвоночника