Скачки давления и изменение погоды

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Структурная височная эпилепсия, хронический гастродуоденит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я страдаю скачками давления в основном на изменения погоды. Сейчас это происходит каждый день. Мое стабильное давление 90/60. если оно 86/55, у меня может быть лёгкая тошнота, слабость, а если оно 106/75 меня начинает жутко тошнить, трусить. При пониженном давлении я принимаю андипал+кофеин, а при повышенном андипал и каптоприл. У меня структурная височная эпилепсия, я принимаю препараты, скажите можно ли что то примать для нормализации давления?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 12:01
Здравствуйте. Давление показатель вариабельный, меняется в течение дня под влиянием различных факторов (сон, физическая активность, прием пищи и тд). Указанные цифры колебания давлений в пределах нормы. Андипал не безопасный препарат, не нужно его принимать, тем более нецелесообразно принимать при пониженных цифрах, даже с кофеином, потому что он снижает давление. Я порекомендую Вам:
- вести здоровый образ жизни: сбалансированное питание, достаточный питьевой режим, регулярная физическая активность, достаточный сон, отдых. - пройти обследования у гастроэнтеролога.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Дарья 2021-02-03 12:47
У гастроэнтеролога обследования все проходила, была у кардиолога, мерили суточно давление, зарегистрировали ночью очень низкие цифры,77/48, я стараюсь таблетки не пить, но если сильно измучаюсь, или где то в дороге плохо, приходится пить. А так я даже незнаю, что попринимать, чтобы такого не было. У меня и всд, и тревожное расстройство и очень сильно реагирую на погоду
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 13:23
Нет ли анемии по общему анализу крови, оьследовали щитовидную железу?
Дарья 2021-02-03 13:24
Анемии нет, щитовидку обследовала, делала узи и ттг, т3, т4 все в норме
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 14:05
У Вас проявления вегетативной дистонии. Это не опасно.
Специальных препаратов для коррекции данного состояния нет.
Вам нужно акцентировать внимание на здоровый образ жизни, тренировать сердечно-сосудистую систему, закаливаться, спать с приподнятым головным концом.
Ситуационно при низком давлении и плохом самочувствии можете принимать Цитрамон или Каффетин.
Дарья 2021-02-03 14:06
Спасибо Вам огромное!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 14:15
Пожалуйста, здоровья Вам.