Синяя большая шишка после шугаринга

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне очень срочно нужна ваша помощь, помогите пожалуйста, если возможно. После шугаринга около года назад у меня появилась шишка будто бы волос врос, я прикладывала мазь Вишенского-рассосалось, просто как пятно осталось более тёмное по цвету, чем кожа. Потом ещё пару раз шишка воспалялась, но проходила. Вчера я заметила, что шишка появилась снова (первое фото) , я сначала приложила мазь, а потом решила попробовать выдавить, выдавить не получилось, а шишка посинела вся и набухла и стала болезненна. Подскажите что делать? Проблема в том, что я сегодня улетаю на неделю, всю неделю буду в бегах. Есть мазь левомеколь, ихтиол, вишневского. Может ли что то из этого помочь?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

10 ответов

Алина 2020-11-22 08:40
Хочу добавить, что когда впервые появилась эта шишка, там внутри был вросший волос, который я сама удалила пинцетом, превратив шишку в ранку, которая долго заживала и в итоге зажила, но остался шрам, затем каждый раз при шугаринге эта ранка травмировалась, иногда снова возникали шишки, которые проходили, но такая в первый раз
Алина 2020-11-22 09:46
Хотела бы сделать дополнение, я приложила левомеколь, через два часа шишка стала меньше и мягче (была плотная и надутая, сейчас стала как полупустой мешочек), но цвет такой же темно синий и остался, я приложила мазь вишневского, все ли правильно делаю?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-22 13:40
Добрый день, все делаете правильно, не переживайте. Если получится - купите мазь Илон. Прикладывайте ее. Дополнительно протирайте ранку- спиртовым раствором - можно левомицетиновым спиртом. Больше не выдавливайте.
Пишите в процессе.
Алина 2020-11-22 13:49
Спасибо большое, что откликнулись, Ярославна Михайловна!
1. Подскажите пожалуйста, что это все таки за шишка (вросший волос? Киста?), не понимаю, почему она все время появляется на одном и том же месте.
2. Есть ли шанс, что она сама пройдет или нужно будет вскрывать у хирурга?
3. Если не получится купить мазь "лион", упор на что делать левомеколь/ихтиол или вишневского или все вместе?
4. вообще не опасна ли такая шишка?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-22 16:18
  • это киста
  • лучше вскрыть у хирурга в плановом порядке, ситуация терпит.
  • делайте упор на ихтиол, дополнять можно остальными мазями (левомекол и вишневмокго)
  • не опасна.
Не переживайте,
будьте здоровы!
Алина 2020-11-22 16:24
Большое спасибо!
Алина 2020-11-22 16:27
Ярославна Михайловна, простите, еще забыла спросить, если эта киста снова уменьшится (она обычно уменьшается становится почти плоской просто как пятнышко), в таком случае можно будет не удалять или удалять в любом случае нужно? Она не растет, только иногда временно воспаляется
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-23 09:23
Если решитесь, то удалять нужно во время обострения, сама она вряд ли пройдет. Как правило это долгоиграющий процесс. Но и ничего страшного в нем нет.
Алина 2020-11-27 13:22
Здравствуйте, Ярославна Михайловна. Большое спасибо вам за помощь. Хотела бы отписаться, вдруг у кого то возникнет такая же проблема. Когда я надавила эту шишку, она посинела и немного лопнула, пошла кровь, я стала в течение дня прикладывать постоянно ихтиол и левомеколь. К вечеру вместе с кровью стал чуть чуть выходить белый типо гной наверное. Затем 4 дня я прикладывала только левомеколь, на ватке после замечала следы крови светлорозовые и шишка постепенно уменьшалась и на 4 день исчезла совсем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-02 13:39
Спасибо за информацию!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!