След после удаления родинки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемая Ярославна Михайловна! У меня к Вам вот такой вопрос. Примерно 1,5 года назад я удалила родинку. Она была на плече, 4 мм, плоская, проходила вблизости тату. Удаляла у хирурга, лазером, перед удалением я делала дерматоскопию, ничего не было подозрительно, удалила я ее из своих предрассудков, что не дай бог тату негативно скажется на ней, когда нибудь. Хирург сказал, что родинка самая обычная, поэтому на гистологию не брали. Все прошло хорошо, все быстро зажило. Вопрос мой вот в чем: у меня после удаления остался шрам, он розовый и если до него дотронутся, он прощупывается как прыщик. Этот шрам никак не беспокоит, не болит, не чешется, никаких выделений нет. Ярославна Михайловна, я его так иногда осматриваю, не стала ли рости на этом месте новая родинка, хотя прошло 1,5 года. Я удаляю периодически папилломы и дермокератомы, но от них остаются белые следы, а тут след бледно- розовый и ещё как прыщик его можно нащупать. Скажите пожалуйста, это нормально?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-20 06:59
Добрый день, ничего страшного, это обычный рубец. При удалении разных кожных образований, мы повреждаем ткани на разную глубину. Это обусловлено разной глубиной залегания новообразований. Поэтому и образуются разные рубцы. Не похоже, чтобы стал образовываться новый невус. По срокам поздновато.
Будут ещё вопросы - пишите.
Всего хорошего!
Мария 2020-05-20 08:32
Ярославна Михайловна, огромное Вам спасибо, успокоили!

Глубина была правда большая, в отличие от паппилом.

Есть просто как бы ободок от удаления и то что меня смутило, это то, что он прощупывается как бугорок, это и есть тот самый рубец, про который Вы писали выше? Розовый, с ободком и чуть чуть бугорок.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-20 10:00
Да, это такой рубец. Несколько гипертрофириован, но это допустимо.
Мария 2020-05-20 10:04
Ярослава Михайловна, спасибо еще раз!

А то я уже и про меланому надумала, не похоже? Что только не надумаешь (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-20 10:25
Не, такой рубец не подарок, но ничего страшного.
На следующий раз не спешите удалять невусы, возможно образование таких гипертрофических рубцов на теле.

Будьте здоровы!
Мария 2020-05-20 11:15
Спасибо, Ярославна Михайловна! Дай Бог Вам здоровья.

Я всего 2 раза удаляла родинки. Один раз на шее, врач сказала, что она ей не нравитсяь, была 4 мм, но разноцветная, гистология пришла - меланоцентарный невус, это плохо?

А вторую я удалила, так как переживала, что она рядом с тату и это может ей навредить, но перед этим делала дерматоскопию.

Остальные все родинки у меня маленькие: плоские по 1-2 мм. Как точечки.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-20 12:33
Меланоцетарный невус - это нормально.
Вы все правильно делаете.