Вылезли волосы из шишки на голове

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у моего сына 1,5 месяца назад появилась на голове шишка, похожая на укус. Всерьёз обратили на неё внимание когда на ней вылезли волосы. Назначение врача (не лишай) фукарцин, мазь биоцин. Не помогло. Через 2 недели снова пошли на приём, назначили лечение Йод- 1 р мазать, 1 раз мазать мазью фуцидином, 1 раз акридермом. Вообще никаких изменений. Шишечка не увеличилась, мягкая, диаметром меньше 1 см, иногда чешется, при нажатии болит. Спасибо, если подскажите правильное лечение.
Категория: Дерматолог

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 22:37
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото проблемного участка при дневном освещении.
Наталья 2016-09-20 14:42
Спасибо за проявленное внимание. Прилагаю фото. Вчера перерыла весь интернет, если бы мы жили не в Поволжье, а в Центральной Америке, то я бы подумала, что это паразиты человеческого овода.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-20 15:03

Это - эпидермальная киста.
Ее нужно удалить у хирурга; волосы - восстановятся , кроме кожи, где сформируется рубец.
Наталья 2016-09-20 15:15
Спасибо огромное Алина Викторовна. Может Вы и мне поможете. Года 2 стала мучатся фурункулами, сдала анализы на демакомекоз(отрицательно). В июле сделала аутогемотерапию, пропила курс антибиотиков левофлоксацин, немного прекратилось, сейчас опять началось. Нарывы чаще всего без головок, большие, больно когда нарывают. Пятна от них долго не проходят, может потом на этом же месте нарывать, иммунопрепараты принимаю но не постоянно. Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-20 15:48
Фурункулы только на лице?
Кровь на сахар?
Железодефицит?
Наталья 2016-09-20 16:01
Да, только на лице. Сахар 3,5, гемоглобин 142 последний раз в июле.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-20 16:14
Хр. гайморит?
Проблемы по стоматологии - несанированные очаги инфекции - кариес, коронки - длительно неменяющиеся?
Наталья 2016-09-20 16:34
Кариес конечно же есть не очень продолжительный, 1-2 р в год у стоматолога, гайморита нет, ноесть хронический гепатит с, генотип по моему 2-а, инфекционист говорила, что он даже излечивается и не такой опасный, печеночные анализы 1 раз в год, пока хорошие. Только с этим связать можно. Если это так. Тогда такое лицо на всю жизнь? Может паразиты какие есть? Или может химический пилинг лица сделать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-20 16:37
А коронки,
которые давно не менялись есть -  больше 12 лет ?
Наталья 2016-09-20 16:40
Коронок нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-20 17:00
Нужно сделать посев из носа на носительство золотистого стафилококка.
Можно просанировать нос - профилактически - назальной мазью " бактробан " - по инструкции.
Принимайте внутрь "цинктерал " - 1 таб. / день - до 2 мес.
Пиллинг - здесь будет неэффективным.
Скорее всего, есть иммунодефицит (гепатит С) и очаг инфекциии - нос или ротовая полость - нужно его найти и просанировать.
Пока Вам можно и если у Вас есть средства - Пролечите гепатит С (софосбувир + даклатасвир) - обсудите с инфекционистом.
Будьте здоровы!
Наталья 2016-09-20 17:04
Спасибо Вам большое за участие и советы, сделаю как вы сказали, потом постараюсь вам написать.
Наталья 2016-10-02 14:35
Спасибо большое, что направили в нужное русло проблему моего ребёнка. Дошли до челюстного хирурга, поставили эпидермальную кисту, готовимся к операции. По поводу моей проблемы, сдала анализы (мазок из ротовой полости) всё нормально, биохимия крови, ОАК, кровь на сахар - всё нормально! В понедельник к дерматологу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 15:34
Удачи!
Отпишитесь после консультации.
Также, рекомендую конс. Стоматолога и лечение гепатита с по возможности.