Синовит ТБС, реактивный олигоартрит у ребенка 4,5 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4,6
Хронические заболевания: Гастрит, долихосигма
Здравствуйте, в декабре 2020 ребенок перенес коронавирус, в январе пару дней немного похрамывал на ногу, потом перестал, в феврале перенес ОРВИ,1 день температура 38, насморк, горло, через 1,5 недели от начала болезни начал хромать сильнее, сделали узи ТБС-эхографические признаки синовита ТБС, более выраженного справа. Ревматолог выписал Нурафен 3 недели по 6мл 3 раза, затем 1 неделю 8 мл на ночь. У ребенка проблемы с ЖКТ. как снизить побочки от длительного приема Нурафена и есть ли альтернатива лечению? Боль у ребенка слабовыраженная, только при разведении ног. УЗИ и заключения прилагаю. Вес ребенка 15,5 кг, если важно. Помогите пожалуйста советом, страшно «добить» желудок.
Теги: синовит у ребёнка
Добавлен: 20 февраля 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-20 22:32
Анализы брали?
Мария 2021-02-21 07:11
Прикрепляю общий анализ. На ревмопробы с-реактивный белок 0,2, ревматоидный фактор 13
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-21 08:52
Досдайте АНФ с определением титра антител и типом свечения, HLA-B27.

Скорее всего реактивный артрит на фоне ОРВИ. Системной терапии не требует.
Мария 2021-02-21 08:58
Спасибо Вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-22 08:14
Не за что.
Мария 2021-04-30 18:32
Добрый вечер, доктор! Скажите пожалуйста, мы прошли лечение Нурафеном, хромота прошла, но уже второй месяц увеличены лимфоузлы в паху, причем сильнее с той стороны, с которой была хромота и больше выпота по узи. Скажите пожалуйста, возможно ли это последствие от перенесенного артрита или нам бежать к онкологу? Размер с фасоль, ребенок очень худой. Покраснений и боли нет
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-30 18:52
Лимфоузлы болезненные при пальпации?
Мария 2021-04-30 20:34
Нет, не болезненные. Справа больше-с фасоль, слева как горошек. По одному, с каждой стороны, подвижные. Красноты нет, узлы были всегда, но размером примерно с горошинку небольшую, а неделю назад нащупала что они увеличились и слева стал чуть больше, а справа сильнее увеличился
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-30 20:39
Может быть следствием перенесенного воспаления. Возможно, что вообще не связано с перенесенным синовитом. Но на всякий случай обратитесь к гематологу.
Мария 2021-04-30 21:27
Поняла, спасибо огромное!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-30 23:36
Не за что