Синдром вертебробазилярной артериальной системы. Прошу дать рекомендации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
В сентябре месяце обратилась к неврологу с симптомами сильного головокружения, головной боли, тошноты, были нарушения памяти, неуверненность в походке, сильная переутомляемость, вследствие чего и сильная апатия. Лежала в стационаре: прописывали мидокалм, капельницы берлитион и вазобрал. Дальше при амбулаторном лечении принимала бетасерк, фенибут, сирдалуд, аркоксиа, ношение воротника Шейна и апликатор Кузнецова для шеи. Диагноз был сначала поставлен Шейно-черепной синдром. Вертоброгенная цевикокраниалгия. Т. к. легче не становилось в лечение добавили Диакарб, после чего пошли улучшения. Но не надолго. Через 2,5 месяца все началось снова, головокружения стали сильнее, ни сидеть толком не могла, ни стоять, ни лежать, ощущение, что куда-то уносило, либо стул выбивало. Лечение немного поменяли: бетасерк, актовегин, кавинтон и диакарб, после энцефолограммы поменяли и диагноз: Синдром вертебробазилярной артериальной системы.
Улучшение немного, конечно есть, но вот головокружения остаются. Иногда бывают ощущения, что голова совсем пустая, информацию не могу воспринимать.
Подскажите, пожалуйста, лечится ли все это. Если, нет то какие последствия меня ждут? Может ли влиять на состояние, что я трачу на дорогу до работы по 2,5 часа в одну сторону. Какие рекомендации можете дать, т. к. тяжело и работать в таком состоянии (должность руководящая), да и вообще сил ни что не остается, хотя как мне сказали, что слава богу нет серьезных патологий нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-04 11:54
Здравствуйте.

У Вас по данным УЗИ всё нормально, а по данным МРТ имеется снижение кровотока. Мрт более достоверна. Но кроме этого имеется ещё и нарушение венозного оттока.
Поэтому кроме сосудистых препаратов нужно принимать флебодиа 600. В остальном лечение в комплексе которого был кавинтон Вам подходит. Просто курс короткий. Вначале принимать флебодиа 600, чтобы улучшить венозный отток 1 мес. Затем кавинтон нужно принимать 3 месяца и 2 мес перерыв, а остальные 2 мес и 2-3 мес перерыв, и по этой схеме принимать постоянно, во время перерывов принимать флебодиа 600 1-2 мес.
Платная консультация
Елена 2019-04-05 17:56
Лариса Ивановна, а это лечится и снижение кровотока и венозный застой? Или мне теперь все время придется пить таблетки?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-02 08:44
Придётся курсами принимать постоянно. У нас больше полстраны принимают те или иные препараты, главное восстановить качество жизни.