Уточнение лечения

Спрашивает: НАТАЛИЯ ИВАНОВНА
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит, СРК, дуоденит
Здравствуйте. Прошу Вашей помощи при лечении. Мне 63 года. Три года я страдаю тревожно-депрессивным состоянием из-за тяжелого климакса, раз в год прохожу лечение у психиатра. В феврале-марте прошла курс, но облегчения нет. У меня больной позвоночник и после сильной «зарядки» у меня начались головные боли, головокружения, боли в шее и спине. Постоянно ощущаю напряжение в руках и ногах, как будто через меня пропускают ток, слабость, потеря веса, приливы жара. Прошла обследование у краевого невролога: Гипертоническая ангионефалопатия. Коннитивные нарушения, эмоционально-волевые нарушения. Цефалгический синдром. Вестибуло-атактический синдром. Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Остеохондроз шейного, поясничного отделов позвоночника, спондилоартроз. Протрузия С6-С7, С7-Тh1,
Th5-Th6, Th6-Th7, Th7-Th8, l2-l 3, l4-l5, l5-S1 дисков. Грыжа диска С5-С6 по данным МРТ. Кранио- цирвикалгия. Умеренно выраженный болевой синдром, мышечно-тонический синдром. Хроническое течение, стадия обострения. Астенно-невротический синдром с диссомнией.
Назначили лечение:
1. Толперизон в табл. 150 мг по 1х3р 2-3 мес.
2. Бетагистин 24 мг по 1х2р 2 мес.
3. Мексидол 0,125 мг по 1х3р 2 мес.
4. Карбамазепин 200 мг по ½, затем по 1х4р 3 мес.
5. ЛФК

Еще я принимаю триттико по1 табл. На ночь в течение 2 мес. Психиатр назначил принимать 6 мес. Я пью все, кроме карбамазепина, т. к. районный невролог сказал, что его нельзя принимать с триттико. Необходим ли он мне, можно ли его принимать вместе с антидепрессантом триттико? Лечусь уже 2 недели, облегчения нет. Можно ли делать гимнастику для шейного отдела? Можно ли применять АЛМАГ 01 на спину при грыже? Прошу Вашего ответа на эл. Почту bizet071@yandex. Ru Заранее большое спасибо.
С уважением Наталия Ивановна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-20 11:21
Здравствуйте. Вы можете не принимать карбамазепин. Лёгкая гимнастика для позвоночника полезна и её следует делать. "Можно ли применять АЛМАГ 01 на спину при грыже" в умеренном количестве можете применять, согласно инструкции.
НАТАЛИЯ ИВАНОВНА 2017-04-21 14:17
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Спасибо Вам за быстрый ответ. Еще уточнение. Как только я начинаю делать гимнастику, происходит прострел головы слева. Голова болит постоянно из-за остеохондроза. Начались эти боли после "чрезмерной усердной гимнастики", может быть произошло ущемление, как это преодолеть? Применяю мази и натирки, что Вы можете мне порекомендовать еще? Спасибо.
С уважением Н. И.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-21 19:05
Здравствуйте. Делайте упражнения в меньшем объеме, чтобы не возникало прострелов. Дополнительно можете использовать мазь траумель 2-3 раза в день.