Синдром тестикулярной феминизации

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я являюсь носителем синдрома тестикулярной феминизации, первая дочь родилась с отклонениями, вторая обсолютно здорова. Хотим 3 ребёнка, но боимся. Возможно ли диагностировать синдром у плода до 12 недели? И на каком самом раннем сроке это возможно?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 1 июля 2018 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-07-01 23:26
Здравствуйте,
на каком основании Вы говорите о своем носительстве?
Какие отклонения у дочери?
Предоставьте фото заключений.
Платная консультация
Ева 2018-07-02 00:04
На основании заключения врачей и анализов. У дочери были удалены тестикулы.
Я являюсь носителем, у старшей дочери полная форма, младшая даже не носитель.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-02 00:06
Предоставьте фото заключений и анализов.
Платная консультация
Ева 2018-07-02 00:16
Прикрепляю анализ старшей дочери и меня
Ева 2018-07-02 10:54
А это все касается моего вопроса? Если были удалены тестикулы, то понятно должно быть что 46 XY у ребенка
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-02 11:13
Да, касается. Все и так понятно гадалке на вокзале. А если Вы хотите обоснованную консультацию, то мне надо знать всю объективную информацию.

Проведение самой диагностики в Вашем случае не проблема, но упирается в забор ткани плода.
Вам надо найти специалиста, который возьмется сделать хорионбиопсию на как можно более раннем сроке.
Теоретически, хорионбиопсию можно делать с 7 недели. Но практически за такое мало кто возьмется из-за риска обожнений и сложности процедуры. Возможно найдете такого, который делает на 9-10 неделе. Чаще всего с 12 недели.

И далее надо договориться, чтобы материал разделили на 2 части. Сначала быстрым молекулярным методом определить набор половых хромосом, если это будет женский (ХХ), то дальнейшая диагностика не нужна. Если определят XY, то другую часть материала на генный анализ.
Если про все договориться с лабораториями заблаговременно, то результат будет через день-два.
Платная консультация
Ева 2018-07-02 11:38
Спасибо за подробный ответ! Именно это меня и интересовало!