Синдром раздраженного кишечника

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аденома гипофиза
Здравствуйте, хотела бы подобрать диету, которая не только поможет привести кишечник в порядок(диагноз СРК с увеличенным газообразованием) но и поможет похудеть, т. к. я не "маленькая" девочка(вес 110кг. При росте 170).
Огромное спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-05 18:47
Здравствуйте.
Если СРК диагностирован точно, могу предложит некоторые способы решения этой проблемы, НО - только после согласования с лечащим врачом (повод - аденома гипофиза, что скорее всего влечет за собой гормональный дисбаланс).
1. Прием комплекса пробиотичных организмов (должны как минимум содержать бифидо-, лакто-бактерии и термогенные стрептококки). Курс - не более двух недель, как указано на упаковке.
2. В рационе должна преобладать клетчатка овощей и фруктов. Клетчатка содержит необходимые для роста полезной микрофлоры составляющие (пребиотики), что поможет усилить эффект действия пробиотиков.
3. Избегать: животных жиров, кофе, сладких напитков, любых заменителей сахара (особенно сорбитола), МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ, маргарина, орехов и семечек, пшеничных отрубей и любых продуктов из пшеницы (или пшеничной муки), апельсинового и грейпфрутового соков, выпечки, алкоголя и курения.
4. При обострении состояния необходим переход на перетертую диету в течение 1-2 дней. Для этого максимально измельчите овощи в блендере (миксером). Для устранения избыточного газообразования используйте активированный уголь (5 таблеток), однако - не увлекайтесь. Он выводит и нужные питательные вещества.
5. Успешно помогает прием экстракта мяты в покрытых защитной оболочкой таблетках или капсулах. Помогает и ромашка в такой же форме.
6. Зачастую провоцирующим фактором может выступать наличие пищевых аллергий. Требуется консультация эндокринолога.
Остались вопросы - пишите. Желаю Вам здоровья!