Огромный живот

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. У меня такая ситуация, начал рости живот (хотя я и так ни когда худой не была), но он мягкий и я его могу втянуть. Частые и долгие запоры могу ни ходить в туалет неделю. Иногда боли в животе случается и особенно в нижней части. Пульсация и в верхней части и в нижней. По симптомам я прочитала в интернете похоже на синдром раздраженного кишечника. 1. Может ли синдром раздраженного кишечника быть в 12 лет? 2. Что это может быть? 3. Можно ли как то похудеть без вреда здоровью?
Теги: живот фото, срк в 12 лет
Добавлен: 28 декабря 2021 года

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-04 02:50
Здравствуйте
В подростковом возрасте худеть безопасно можно только если правильно дозировать физическую активность, голодать совсем никак нельзя, иначе можно запустить кучу проблем.
По поводу запоров нужно наладить опять же питание, больше овощей и клетчатки (овощи и фрукты), меньше крепящих булок, макарон, риса, бананов., много жидкости в сутки, лучше воды, дефекацию лучше утром, после завтрака возвести в привычку.
Если это не помогает курс слабительных (лактулоза/макрогол), обследования (УЗИ органов брюшной, ирригография в плановом порядке в стационаре, обследования на гельминтозы, на переносимость лактозы, глиадина.)
Влада 2022-01-04 10:59
Хорошо, спасибо за такой открытый ответ)
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-05 09:24
Пожалуйста, будьте здоровы