Синдром бн

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув доктор! Подскажите пожалуйста, что это может быть? Год назад лечили гепатит в. интефероном. После лечение 6 месяцев, мне стало ещё хуже чем было. Поставили диагноз фибромиалгия. Всё болит, и днем и ночью, ещё я перестала спать. Я не понимала что сомной происходит. Потом поняла, у меня синдром беспокойных ног. Пью год габапентин, не особенно помогает. Что мне только не выписывают, не помогает ничего. Пью дулоксетин 30 млг 1 раз в день, сплю хорошо, ноги не дёргается, меня не выламывает. Пропивают два месяца, потом бросаю, ещё два месяца состояние нормальное. Потом опять начинается все сначало. Врач выписал мне гаммаллате в6, вот я пропила месяц, стала хорошо болей не было, и сон наладился, прошло месяца, и опять всё заново. Я переживаю, что на интеферонновой терапии, у меня что произошло в голове, он же сильно влияет на психику. Спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-18 22:35
Здравствуйте, Яна.
Если Вам помогает магний с витамином В и антидепрессант, а не действуе габапентин, то все дело в Вашей психической сфере, а не в неврологической патологии.
Вот ее и нужно лечить у врача-психотерапевта.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov