Симптомы стенокардии, бронхоспазма при переедании

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Я заметил такую проблему: если съедаю слишком много или ем слишком быстро, проглатывая пищу большими кусками, вместе с обострением рефлюкс-эзофагита мне иногда становится тяжело работать сердцу (резко падает выносливость, ощущение раздутости в груди, иногда возникают слабые острые боли, усиливающиеся в горизонтальном положении) и, также, иногда может возникнуть тяжесть в дыхании. Я страдаю хронической бронхиальной астмой, которая обостряется буквально несколько раз в год, и при переедании мне точно также тяжело дышать, как при астме, разве что отсутствует головокружение. Гастроэнтеролог сказала, что это ложные ощущения (особенно ложная стенокардия, ее я больше боюсь), но при этом прописала пить нитроглицерин в случаях, когда возникают приступы стенокардии после еды (благо, это случалось нечасто при остром рефлюкс-эзофагите, сейчас это случается совсем редко). Я не могу понять рекомендаций гастроэнтеролога, если это ложная стенокардия и она не опасна, зачем пить нитроглицерин? И это состояние в действительности чем-то опасно? По результатам ЭКГ и УЗИ кардиолог сказал, что приступов истинной стенокардии у меня нет. Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 февраля 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-05 21:59
Здравствуйте.
Для решения вопроса о наличии стенокардии и необходимости лечения, Вам нужно пройти холтеровское мониторирование, после чего обратиться на прием к кардиологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2018-02-05 22:14
Спасибо за ответ! Холтерэкг делал, к кардиологу ходил, но стенокардии она мне не ставила. Появляются данные симптомы только при переедании и приеме пищи в спешке, затем сами проходят спустя 1-1,5-2 часа после еды. Кардиолог с этим уже отправляла к гастроэнтерологу, которая, в свою очередь, сказала, что при рефлюкс-эзофагите (то есть, как в моем случае) случается симптоматика стенокардии, ложной стенокардии, как она сказала. Но раз это ложная стенокардия, которая, как она сказала, не опасная, то зачем пить нитроглицерин при обострениях? И разве он должен помочь, если такие симптомы вызваны не заболеваниями сердца?
Нет, это не стенокардия, нитроглицерин не показан.)
Платная консультация
Алексей 2018-02-06 09:10
Спасибо. А из-за чего такое может происходить?
Алексей, как я уже и говорил ранее, все дело в выраженном расстройстве нервной системы.
Вам необходимо лечение у психиатра, ходить по кругу не стоит.
До свидания.
Платная консультация
Алексей 2018-02-06 19:19
1) Разрешите последний вопрос, если не привязываться к состоянию моей нервной системы, хотя я сейчас не испытываю нервозностей, возможна ли тахикардия от слишком долгого принятия Омеза? Я пью его уже около двух месяцев, а тахикардию 100 ударов в минуту я начал испытывать около месяца назад. Плюс я где-то слышал, что его нельзя пить долго, а в отзывах к нему я читал, что после отмены этого препарата пульс у многих нормализовывался. Может ли это он даёт повышение пульса? И надо ли отменять его и смотреть за состоянием пульса? 2) И может ли происходить кардиоспазм или бронхоспазм, если есть быстро, проглатывая пищу большими кусками, спеша и, по сути, нервничая во время приема пищи?
1. Нет, не может. А в длительном приеме омеза просто нет смысла
2. Конкретно у Вас, как я уже давно говорил, все проблемы не в органической патологии, а в голове.
До свидания.