Симптоматика аутоиммунных заболеваний

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, псориаз каплевидный, дисплазия соединительной ткани
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Помогите, пожалуйста.

С началом беременности в сентябре у меня дебютировал синдром Рейно на ноге, затрагивает два пальца, стали болеть суставы ноги, ныть мелкие суставы кистей. По УЗИ на ноге синовиты, по МРТ остеоартрозы.

Сдавала АНФ: <160. Повторяла в другой лаборатории: вылез 1: 160, АС-8. Пересдавала потом снова: опять отрицательный
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июня 2024 года

7 ответов

Наталья 2024-06-09 10:42
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Простите, почему-то не выложился весь вопрос сразу. Дублирую сюда.

Помогите, пожалуйста. С началом беременности в сентябре у меня дебютировал синдром Рейно на ноге, затрагивает два пальца, стали болеть суставы ноги, ныть мелкие суставы кистей. По УЗИ на ноге синовиты, по МРТ остеоартрозы. Сдавала АНФ: <160. Повторяла в другой лаборатории: вылез 1: 160, АС-8. Пересдавала потом снова: опять отрицательный
Наталья 2024-06-09 10:44
Капилляроскопию делали только рук, там все ок, ногу не смотрели. По другим анализам всегда все было ок: ОАК, биохимия, ОАМ.

Позже добавилась сухость во рту, то появлялась, то пропадала, сейчас добавилась сухость кожи, особенно кистей и стоп. Иногда песок в глазах. Появилась пастозность пальцев рук с 25 недели беременности. Недель в 30 появились на руке спонтанно синячки, сами рассосались. Это все было на фоне беременности и я надеялась, что все дело в ней, мол, гормоны, увеличенный объем крови.

Но вот я родила месяц назад, а пастозность не уходит, я переживаю. Руки как бы неприятно сгибать - чувствую натяжение кожи и распирание около фаланг, кольца так и не налезают. Ночью просыпаюсь - отек меньше, а утром встаю - все возвращается. И так весь день. Сухость рук и стоп очень сильная, кожа как бумага по ощущениям. Почки проверяла - все хорошо. ОАК в норме.

Вчера заметила, что на теле появились петехии очень мелкие и ооочень многочисленные (на плечах, предплечьях, голенях и бедрах). Явно что-то с сосудами, раз еще и Рейно (Я сдавала АНФ месяц назад на фоне нарастания симптомов: все так же <1: 160.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне и дальше его мониторить? В чем может быть дело? Организм словно рассыпается. Я очень боюсь аутоиммунного заболевания, у меня двое деток. Простите за эмоциональность. Почему спрашиваю про АНФ: читала тут у вас ветку, где у девушки в 2020 году появилась симптоматика, ей все отрицали заболевание, так как АНФ был отрицательный даже при положительном иммуноблоте, и вот только в 2023 году АНФ поднялся до значимых значений, т. е. с запозданием.
Наталья 2024-06-09 10:49
Также постоянные парестезии в ногах и руках, покалывание, стоит чуть посидеть в неудобной позе, раньше такого не наблюдалось. Подергивания мышц по всему телу точечно: то на руке, то на спине, то на ноге.

Пожалуйста, подскажите, в какую сторону копать?

Могут ли петехии и, соответственно, отеки возникать действительно из-за каких-то гормональных колебаний? Прошел уже месяц после кесарева сечения. И показание было: симфизит. Кости сильно разошлись и тоже болели.

Кстати, во время операции хирург отметил, что у меня очень податливые ткани, уточнил, не ставили ли мне ли дисплпзию соединительной ткани. Ставили. Как раз из-за моих жалоб и отсутствия АНФ. И гипермобильный синдром.

Пожалуйста, помогите
Наталья 2024-06-09 16:45
Вот анализ недельной давности
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-10 11:04
Вам делали тест Ширмера?

У Вас есть возможность одолжить кухонные весы, которые измеряют в миллиграммах?
Наталья 2024-06-10 12:54
Такой тест не делали. У меня эта сухость в глазах давно стала появляться, еще где-то в начале 22 года после перенесенного ковида. Окулист тогда сказала, что похоже на что-то аллергическое.

Весы только в граммах, к сожалению(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-12 08:58
Тест сделайте у офтальмолога.