Рейно, склеродермия?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ГПОД, ГЭРБ, каплевидный псориаз (с 2015 года)
Здравствуйте, доктор. Очень прошу помощи.

В августе 2023 года у меня резко заболел верхний свод стопы. Ровно через месяц узнаю о беременности и в это же время добавляется побеление пальца правой ноги на холоде. Боль усиливается, начинаю хромать. Начинают ныть мелкие суставы рук и ног. Связывала это с наступившей берем., т. к. совпало побеление ноги прям почти день в день с имплантацией. Ноги почти всегда ледяные, правая холоднее. А потом вычитала про ССД (

Пошла к ревматологу, в сентябре сдала АНФ и антитела к ЭНА - отрицательные. УЗИ вен и артерий - ок. В ноябре МРТ стопы - остеоартроз 2 ст., сужение щелей. Острая боль в стопе прошла.

В декабре заболело сухожилие указательного пальца, АНФ в гемотесте: 1: 160, тип свечения АС-8. Делала капилляроскопию на руках - все ок. На ногах делать ее отказались. Пересдала антитела в инвитро - снова отрицательно (< 1: 160, иммуноблот к склеродермии чистый). Повторяла в марте - чисто. В гемотест идти снова боюсь. И вот на ноге заметила пятна, похожие на красноватые синяки. Думала, что расчесала. Но они не проходят уже месяц точно.

Вычитала, что первое время АНФ может и не выявляться. С первого побеления пальца прошло уже 9 мес. Ревматологи системного процесса не увидели, поставили ВСД, нарушение иннервации (мол из-за этого и Рейно) и дисплазию соединительной ткани, т. к. имеются: разрывы менисков на обеих ногах (без травм!), хондромаляции, сколиоз, плоскостопие 2-3 ст., гипермобильность, протрузии, спондилартроз, пролапс МК 1 ст., ГПОД, ГЭРБ, лишняя хорда в сердце. Сейчас при бер. Развился симфизит. ОАК, биохимия в норме. Я год почти сидела на антидепрессантах, как раз в августе перестала их пить.

Могут ли эти пятна относиться к ССД? Там внутри есть в некоторых местах маленькие западания кожи, ямочки. Я еще на растяжки подумала. На ощупь не отличается, только цветом.

У мамы есть Рейно с 25 лет на руках, сейчас ей 50. А у себя я на пальцах рук пару раз замечала лет в 16-17 на морозе.
Хочу жить спокойно. Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 апреля 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-05 13:16
Это первичный синдром Рейно. С такими титрами АНФ прогрессирующий системный склероз исключается. Купите себе в интернете парафиновую ванночку и делайте процедуры ежедневно. Другого лечения этого заболевания не существует. Таблетированные препараты и те капельницы, которые Вам будут предлагать в больницах при нём не эффективны. Единственный препарат, который помогает - вазопростан. Но его имеет смысл делать только при выраженных изменениях, когда есть риск развития апикальных некрозов пальцев.
Наталья 2024-04-05 13:29
Спасибо за оперативный ответ, Андрей Анатольевич! Получается, не имеет смысла больше сдавать АНФ? Я уже столько денег в лаборатории отнесла.

Меня просто очень пугает одновременное появление сильных болей в суставах ноги с появлением синдрома Рейно, отсюда и все пляски мои с анализами и страхами. Еще видела в какой-то иностранной статье, что Рейно и суставные боли могут за год появиться до кожных симптомов. Но в таком случае и титры АНФ уже были бы высокими с самого начала?

Может еще посоветуете, в чем может быть причина гуляющих летучих болей в мелких суставах? Прошлой зимой был выраженный дефицит витамина Д (<10) вплоть до гиперперпапатиреоза на его фоне, подняла курсом витаминов до 37 единиц, пропила антидепрессанты - вроде стало лучше. Может, снова его дефицит? Или он не дает боли в суставах? Очень хочется найти и понять причину этого дискомфорта, но врачи ничего не знают, к сожалению.

Большое спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-05 19:37
Появление заболеваний ревматологического характера хорошо коррелирует с наличием антител. Если бы у Вас были симптомы коллагеноза, антитела тоже определялись бы. Лучше бы Вы эти деньги на нужды приюта перевели. Больше толка было бы.

Это признаки соматизированной депрессии. Вам нужна консультация нормального психиатра. Могу дать контакты, если нужно
Наталья 2024-04-05 19:47
Была бы благодарна за хорошую рекомендацию врача!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-05 22:57
Напишите мне на почту worfeva@yandex. Ru