Боли в суставах рук и ног и красные точки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, неоднократно болел ковидом. После последнего перенесенного ковида в октябре прошлого года стали болеть, хрустеть и щелкать суставы рук и ног и колени сзади. Были также такие симптомы, как сильная ломота в теле и высыпания красными точками на голенях как при васкулите. При этом эти высыпания не зудятся и полностью исчезают через 5-7 дней, оставляя иногда после себя светло-коричневые пигментные пятна.
Последние анализы крови в мае 2023 года с такими результатами:
Нейтрофилы сегментоядерные - 38,8 % при референсном интервале 45 - 70
Лимфоциты - 42,70% при реф. Интервале 19-37
Эозинофилы - 6,30% при реф. Интервале 0.5-5
Базофилы - 1,20% при реф. Интервале 0-1.0
Витамин Д - 25,93 нг/мл
Антинуклеарные антитела на HEp-2 клетках, IgG - 1: 320 (положительный) при реф. Интервале < 1: 100 (отрицательный) методом FIA. Обнаружено гранулярное свечение ядер эпителиальных клеток, нуклеолы с просветлениями, субстрат печень негативный. Титр антител 1: 320.
Креатинкиназа (КФК) - 241,00Ед/л при реф. Интервале 39-308
У меня еще кандидозный стоматит и кандиду в кале нашли 10^5 КОЕ
Все остальное в норме.

В данный момент принимаю следующие лекарства:
Дипиридамол 25 мг 2 раза в сутки
Нитоп (нимодипин) 30 мг 1 раз в сутки
Нистатин 500 тыс. Ед. 3 раза в сутки
Скажите пожалуйста, какой у меня может быть диагноз, какие еще анализы надо сдать и какое лечение наиболее эффективно в данном случае? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 мая 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-22 07:41
Сдайте комплемент С3 и С4, ANCA. Нужно исключить васкулит.

Результат АНФ считается отрицательным.
Евгений 2023-05-22 21:12
Спасибо большое за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 10:10
Совершенно не за что!
Евгений 2023-05-24 21:30
Добрый день, уважаемый Андрей Анатольевич!
По Вашему совету сдал недостающие анализы. Результаты такие:

С3 компонент комплемента - 0,87 г/л при реф. Интервале 0,9 - 1,8
С4 компонент комплемента - 0,15 г/л при реф. Интервале 0,1 - 0,4

pANCA/cANCA -
Гранулоцитарная мозаика:
Гранулоциты этанолфиксированные (EOH) – отрицательный
Гранулоциты формалинфиксированные (НCHO) – отрицательный
HEp-2 клетки и гранулоциты - отрицательный
MPO биочип - отрицательный
PR3 биочип - отрицательный
Антинейтрофильные цитоплазматические антитела не выявлены

Еще раз пересдал ANA через 11 дней после первой сдачи ANA, и получил сейчас тот же результат: Антинуклеарные антитела на HEp-2 клетках, IgG - 1: 320 (положительный) при реф. Интервале < 1: 100 (отрицательный) методом FIA. Обнаружено гранулярное свечение ядер эпителиальных клеток, нуклеолы с просветлениями, субстрат печень негативный. Титр антител 1: 320.

Может ли это быть началом ревматоидного артрита или еще какой-нибудь аутоиммунной болезни соединительной ткани? У меня синдром гипермобильности суставов, кишечный кандидоз и кандидозный стоматит, так может на фоне многократно перенесенного ковида у меня что-то аутоиммунное началось? Или это больше похоже на невропатическую боль?
У меня больше всего болят/щелкают коленный и голеностопный суставы правой ноги, и запястный и локтевой суставы правой руки. Левая нога и левая рука почти не болят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 22:23
Щелчки в суставах вообще не являются симптомами аутоимунных заболеваний.

Чем Вам кандидоз лечат, и как давно он у Вас не проходит?
Евгений 2023-05-25 16:09
Здравствуйте!
Кандидозный стоматит у меня не проходит с начала марта. Он у меня возник сразу когда я начал принимать Ноофен по 1 таблетке в день 4 недели (пил его от астении и соматоформных расстройств). Потом начал пить Дипиридамол, и у меня стоматит еще усилился - появились большие заеды и трещины на губах, и язык густо покрылся белыми точками.
А лечу я кандидозный стоматит только 2 последние недели: мажу мазью Нистатин заеды и трещины на губах, мажу раствором Буры язык, и принимаю внутрь таблетки Нистатин 500 тыс ЕД по 3 штуки в день.
Еще для усиления противогрибковой терапии 4-й день пью Полиоксидоний по 3 таблетки в день - помогает, только суставы от него сильнее болеть стали. До Нистатина пробовал Энтерол по 2 капсулы в день в течение недели - вообще не помогло.
Кишечный кандидоз у меня был обнаружен еще в июле прошлого года, и тогда я лечил его только Энтеролом по 1 капсуле в день и народными средствами.
Евгений 2023-05-25 16:15
И еще хотел сказать, что боли в суставах у меня уменьшаются или полностью проходят после полного опорожнения кишечника.
Я еще пил антидепрессант Феварин 5 месяцев с августа прошлого года по январь этого года по схеме как от депрессии (хотя мой диагноз от психотерапевта - соматоформные расстройства), и от него только хуже стало - сильные боли в мышцах и суставах пошли, и зеленый гной изо рта и из носа. Потом несколько месяцев пил Грандаксин и Мексидол, т. к. был сильный синдром отмены от Феварина. Видимо, за это время приема Феварина у меня опять выросла Кандида
Евгений 2023-05-25 16:17
Кандидозный стоматит у меня так и не определили - сдавал мазок с полости рта в двух лабораториях. Занимаюсь самолечением стоматита, и пока успешно. Нистатин помогает. Только суставы еще болят
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-26 09:04
Кандиды - это такая же инфекция, как т любая другая. Она может давать целый спектр симптомов недомогания, включая суставные боли. Плюс учитывая такое обширное поражение ЖКТ я бы рекомендовал обратиться к иммунологу. По моей части я тут ничего не вижу пока что.
Евгений 2023-05-27 15:53
Здравствуйте!
Понял, спасибо! Обращусь к иммунологу