Симбалта и пробуждение ночью

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит гайморит
Здравствуйте, для лечения нейропатии полового нерва и вульводинии (беспокоит жжение и боли в малом тазу) принимала дулоксетин канон 30мг две недели. Сейчас уже неделю пью симбалта 60мг утром. Боли почти ушли, жжение чуть осталось.
Появились проблемы со сном: пробуждение в 2-3 часа ночи и потом до 4 ч не могу уснуть. С врачом связаться не могу. С чем может быть связан такой сон? Может добавить что-то для сна или симбалту пить на ночь. Подскажите, пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-07 15:42
Здравствуйте.

Симбалта и дулоксетин - это в принципе одно и то же. У симбалты есть такой побочный эффект, как нарушение сна. И видимо в дозе 30 мг не было такого побочного действия, а в дозе 60 мг проявилось нарушение сна. Попробуйте принимать мелаксен для улучшения сна, 1 таб за 30 минут до отхода ко сну. И при пробуждении можете добавить таб мелаксена, чтобы быстрее заснуть снова. Мелаксен содержит мелатонин - естественный гормон сна, позволяющий заснуть, и обеспечивающий хороший сон.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-07 15:45
Фенибут не лучше?

Большое спасибо за быстрый ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-07 15:57
Посмотрите по эффекту. Фенибут можно принимать только 1,5 месяца, а мелаксен можно принимать до 6 месяцев, и через перерыв в 2 месяца, можно повторить приём. И фенибут нельзя принимать повторно, если проснулись ночью. Если мелаксен не даст нужного эффекта, тогда можно попровать принимать фенибут за 30 мин до сна, а если будет пробуждение, принять мелаксен, чтобы заснуть.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-07 16:01
Большое спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-07 15:50
И ещё: Для улучшения сна не смотрите телевизор и не пользуйтесь компьютером и другими гаджетами за 2 часа до отхода ко сну. Не пейте кофе и крепкий чай вечером. Прогуливайтесь перед сном 20-30 минут на свежем воздухе, проветривайте комнату в которой спите. Ложитесь спать в одно и тоже время. Спите в полной темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, обеспечивающий сон, не смотрите ночью на часы, чтобы узнать сколько время, это повышает тревожность, отчего сложнее снова заснуть.