Нарушения сна в течении многих лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: вирус эпшейнна-барра, дисбактериоз (хотя это вряд ли имеет значение, но на всякий случай)
Здравствуйте, на протяжении примерно 5 лет меня беспокоят нарушения сна. Может это не опасное заболевание, но проблемы со сном лично мне уже очень мешают жить.

Дело в том, что я сплю очень глубоким сном не менее 12 часов, а по ночам мучает бессонница. Глубокий сон - это не значит, что мне трудно проснуться по будильнику, это значит, что я продолжаю спать даже в том случае, если вокруг дикий шум и меня дергают за руки, приподнимают над кроватью, не просыпаюсь, если мне холодно или неудобно и т. д. То есть то, от чего нормальный человек более чем проснулся бы. О будильнике, соответственно, и речи не идет, ведь даже поливание лица водой не всегда помогает.

Основная проблема в том, что я не буду чувствовать себя выспавшейся, если просплю меньше 12-13 часов, а усугубляется дело тем, что и заснуть раньше 3 часов ночи чрезвычайно трудно. Пыталась не спать сутки, чтобы рано лечь и рано встать, но в итоге сплю вообще часов 20, ни на что не реагируя, а то и вовсе опять ночью заснуть не могу и засыпаю только к утру, а там уж эти самые 20 часов.

Когда же меня удается поднять после 7-9 часов сна, я хожу как сомнамбула, быстро утомляюсь, все время чувствую себя разбитой и несчастной, могу даже заснуть в общественном транспорте или на паре, например.

Вроде и не заболевание это, а делать что-то надо, потому что так жить невозможно, ни на что нет ни сил, ни времени. Помогите, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2014 года

3 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-11-07 11:57
Добавьте в своей режим дня физические упражнения и нормальное питание
серан 2015-02-03 07:50
Хотелось каких-нибудь препаратов влияющих на настроение и самочувствие. Заренее благодарен
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-18 11:20
Здравствуйте. Можно пропить нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.