Сильный зуд припухлости на руке

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 2 недели назад на спине в районе поясницы появилось пятно, был зуд. Прошло. Через несколько дней симметричное пятно появилось на пояснице с другой стороны, на ощупь как припухлость, абсолютно безболезненная, но ужасно чесалась. Тоже прошло. И вот спустя еще несколько дней появляется снова несколько припухлостей, но уже на руке. Зуд нестерпимый. Даже немного жжение. Боли нет. Пузырьков нет.

Что это может быть и как лечить? (Кормлю грудью если что)

Дополнительные сведения: в доме животных нет, живем в новом доме, на третем этаже, мебели старой нет, аллергии никогда ни на что не было, лекарства принимала магне б6, но отменила после 2ого пятна. В семье больше никто с такими симптомами не наблюдается
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-10 22:50
Здравствуйте Алина

Это аллергическая крапивница.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день до 10 дней

На время лечения грудное вскармливание лучше прекратить.
Алина 2019-12-11 19:31
Добавляю Ещё фото. Может на них более понятно. Вроде крапивница - это волдыри, пузыри. А у меня покраснения отёкшие. С сильнейшим зудом.

Сегодня очно была у врача, поставили 2 диагноза под вопросом - либо укусы клопов (говорит оч похоже) , либо аллергич. Дерматит.

Вопрос: если клопы. Реально ли в новом доме, на новом диване. И меня одну что ли кусают? Почему не ребёнка? И если так, то как проверить точно ли они?

Если аллергич. Дерматит, то аллерген как выявить? Ничего нового в пищу не употребляла, лекарства не принимаю, красками, химиями не пользуюсь
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-11 20:29
Пузырей при крапивница не бывает. Волдырь это резко отечное пятно

Клопы могут кусать только одного человека. Точно проверить можно только обнаружив их.

Для выявления аллергена можно сделать аллергологические панели, но их много и не всегда можно что-то выявить, либо наблюдать и отмечать, что вызывает появление обострений.
Алина 2019-12-11 20:32
Спасибо. Посмотрите пожалуйста мои новые фото) и вы все же настаиваете что это крапивница? Или все же это укусы клопов? Или аллергич дерматит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-11 20:39
Что бы ставить точный диагноз необходимо осматривать Вас полностью, а не ставить диагноз только на основании осмотра части руки.

Врач на очном приёме находится в более выгодном положении.

На вчерашних фото очаги ярко красного цвета и отечные. На сегодняшних фото высыпания уже бледнее.

Однозначно можно сказать, что высыпания аллергического характера.

Для более точного заключения необходим очный осмотр.
Алина 2019-12-11 21:07
И все же про укусы клопов. Разве клопы могут поселиться в новом доме, в новом диване?

Осмотрели диван снаружи и внутри. Ничего не заметили.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-11 21:21
Я не специалист по насекомым и не утверждаю, что это укусы клопов.

Поэтому не могу ответить на Ваш вопрос.