Сильный кашель курильщика

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж (48 лет) курильщик с 30-им стажем. Сильно кашляет по утрам и вечерам, приступами, сухим кашлем. К специалисту не затащить. Помогите, пожалуйста, какими препаратами можно облегчить состояние, вывести мокроту. АЦЦ не помогает. Нужен комплексное лечение: отхаркивающие, бронхорасширяющие?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-02 13:35
Больше похоже на хронический бронхит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Также нужен рентген и спирография для определения резервов дыхания.