Сильные отеки верхней части тела

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, очень сиоьно отекает верхняя часть тела: лицо, руки и т. д. Отеки проявляются в любое время суток. Сейчас соблюдаю безсолевую диету. И тем не менее отекаю. Когда ем только каши, отеков нет. Анализы поверхностно сдавала и узи делала. Врач говорит, что здорово. А я без фуросемида жить не могу. За неделю уходит упаковка, это когда я питаюсь обычной нормальной едой, как и до проявления этой проблемы. Отекать стала года два назад. Проявлянось это не сильно, потом же все сильнее и сильней. Выход один, ничего не есть. Но я так не могу. При сильном отеке набираю 3-4 кг лишнего веса. После токо, как выпиваю таблетки, жидкость уходит и вес теряется. Очень сильно болит голова, такое ощущение, что там все отекает. В период отекания в туалет хожу, как обычно. Даже ночью могу подняться. Уже не знаю, что делать и к кому обращаться. Но таблетки пить постояно больше не хочу. Уж больно на здоровье они влияют. Но и без них ни как. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте. Причин для отеков много, для того, чтобы исключить почечные причины нужен общий анализ мочи, креатинин в крови и узи почек. Чем дольше ВЫ будите пить фуросемид в таких количествах, тем больше вероятность получить патологию почек от него. При приеме фуросемида длительно и в больших дозах происходит поражение почечных канальцев, сам фуросемид оказывает все меньшее действие, а канальцы отмирают, все может закончится тубуло-интерстициальным фиброзом и диализом.
Мария 2018-03-14 08:43
Добрый день. Анализы все в норме. И узи тоже отличное. Недавно был приступ похожий чем то на инсульт. Но оказалось, что нет. Не знаю, связано ли это. Еще у меня проблемы со стулом, дня 4-5 не могу в туалет сходить. Прибегаю к слабительным. Судорги руки сводят. При отеках очень сильно болит голова. И да, фуросемид оказывает слабое действие, при сильных отеках, одной таблетки не достаточно. Пыталась морсы пить и всякие травы, для выведения жидкости, но ничего не помогает, отекаю еще больше.
Вам нужен очный нефролог, пока попробуйте сменить фуросемид на верошпирон 25мг, начните канефрон 2т 3р в день, будут все равно отеки, но надо перетерпеть, все очень серьезно у вас. Обязательно сдайте кровь на креатинин, мочевину, натрий и калий.