Сильное шелушение кожи

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Давление, операция по удалению щитовидки
Здравствуйте, проблема у моей бабушки. Примерно 2 года назад появились проблемы с кожей на теле, красные гнойнички, хаотично разбросаны по телу, лечишь в одном месте, потом вылезет в другом. Походы к местному дерматологу через продолжительное время дали результаты и они исчезли, перепробовали много лекарств. Но через некоторое время она стала жаловаться на сухость кожи, что всё стягивает и как будто шелушится и падает с неё. Она постоянно как будто стряхивает с себя. Может ночью проснуться и говорит ничего не вижу, все глаза в этой коже. Но при этом нам, родственникам, это визуально не видно вообще. И снова пошли к дерматологу на что она сказала, что тоже ничего не видит, просто сухая кожа и нужно увлажнять. Бабушка при этом на улицу не ходит практически никогда, воды пьёт мало, в доме печное отопление. Нам кажется, что это уже с нервами не в порядке. А она нам, что она это не придумала и всё это в реальности. Я живу в другом городе и она меня просит сходить к городским врачам, но без неё, так как приехать не может из деревни. И вот мы не знаем, правда ли такая болезнь существует или она себе придумала. Расскажите, пожалуйста, Вашу точку зрения на эту ситуацию. Спасибо заранее большое за ответы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-11 10:18
Здравствуйте Олеся.

Скорее всего это какой-то вариант психопатии или бабушка старается привлечь к себе внимание.

Если визуально заболевания не видно, значит его нет.

Необходимо просто использование увлажняющих средств, например, Липобейз.

Бабушке при этом сказать, что это очень хорошее и очень дорогое лекарство, которое обязательно ей поможет.