Сильное переутомление после тяжелой тренировки

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, занимался профессионально футболом с 10 лет, сейчас мне 18, тренировки были почти каждый день, 6 раз в неделю, на 7-й день отдых. Занимался я футболом до 16 лет, то есть за эти 6 лет организм адаптировался к нагрузкам и воспринимал любой стресс во время тренировочного и игрового процесса как норму. В 16 лет я резко прекратил занятия, начал много сидеть дома по работе, вести пассивный (сидячий) образ жизни, и так продолжалось +- пол года, затем я начал выходить примерно раз в неделю и играть в футбол для себя. И вот, совсем недавно, я принял решение вернуться в профессиональный футбол, начал по-тихоньку вливаться в тренировочный процесс, я спокойно тренировался на протяжении двух недель, не переусердствовал, наращивал темп с каждым новым занятием. Вчера у меня была в вечернее время (21: 00) температура была нормально и комфортная для игры в футбол на улице. Игра была очень тяжелая, в из-за адреналина я не замечал, как носился по полю не жалея себя. После игры я чувствовал себя как обычно, первые 30-40 минут: небольшая усталость и в принципе все. А вот уже после того, как прошел час после конца игры, я почувствовал резко ухудшение самочувствия: тело стало ломить (особенно ноги и спину), появилась слабость, начало бросать в холод (знобить). Сначала я думал, что я начал заболевать, но никаких симптомов не было, и вот сейчас пишу на второй день вам об этом, никаких симптомов вирусного заболевания не наблюдаю. Во время игры не был голодным, за два часа до игры плотно поел. После игры выпил воды, ничего не ел около часа. Важно еще упомянуть, что у меня очень сильно нарушен график: я вот уже более года ложусь спать в 3 ночи примерно, а просыпаюсь к 12 дня. Никаких сердечных или хронических заболеваний нет. Я сделал вывод, что я просто переусердствовал на игре, сегодня слабости, зноба и прочего нет, но голова немного тяжелая, но я думаю завтра это пройдет полностью. Но хотелось бы услышать мнение профессионала, заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-17 05:28
Здравствуйте.

Возможно Вы сами физически привыкли к нагрузкам, а Ваша вегетативная нервная система, отвечающая за всевозможные процессы организма на этой почве дала сбой. Вам нужно либо прекратить играть в футбол, потому что вегетативная система не в состоянии переносить подобные нагрузки и у Вас появились проявления ВСД, (вегето-сосудистой дистонии). Либо обратиться к неврологу для назначения лечения. Хочу отметить, что к определённому возрасту, примерно после 30-40 лет лет профессиональные футболисты становятся либо почти инвалидами, либо инвалидами в полном смысле этого слова. У них возникают серьёзные проблемы с сосудами ног, (тромбофлебит или облитерирующий эндартериит-тяжёлое заболевание артерий нижних конечностей), либо серьёзные проблемы суставов. Молодость и футбольная жизнь пролетят быстро, сами не заметите как. А потом долгая жизнь с болями в ногах. Просто у меня немало знакомых, бывших футболистов, которые сейчас маются с ногами. И ещё это просто данные из официальной медицины. Это Вам информация для размышления.