Грудничок тяжело засыпает

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 6 месяцев, примерно с двух очень тяжело засыпает, как днём, так и на ночь. Крутится, переворачивается, капризничает по часу-полтора прежде, чем уснуть. Видно, что сил нет уже, а все не засыпает. И так по три-четыре раза в день. В комнате прохладно, стоит увлажнитель, тихо, шторы закрыты. Дочь засыпает на груди, у нас совместный сон. Время бодрствования примерно 2 часа. Пробовала и увеличивать это время, и уменьшать, но толку нет. Перед каждым сном плачь и нервы. Когда уже совсем затягивается процесс укладывания и дочь сильно плачет, то ставлю вибуркол, а это примерно два раза в неделю. Тогда минут через 15 дочь засыпает. Подскажите, это норма или нужно обратится ко врачу? Спасибо большое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-17 10:45
Здравствуйте. Это может быть просто особенность её характера и капризность. Пробуйте увеличить немного время бодрствования между сном, это постепенно может помочь в процессе засыпания. Вечером перед сном делайте тёплые расслабляющие ванны, это также улучшит сон ребёнка. Применение вибуркола с этой целью не рекомендовано на регулярной основе. Профилактически нужен очный осмотр педиатра.
Анна 2017-05-17 12:50
Спасибо большое. К педиатру и неврологу записаны, но очень важно было мнение ещё одного специалиста. Спасибо.