Сильно завышеный гомоцистеин. Невынашивание беременности

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Акиомегалия. Нерадикальное удаление аденомы гипофиза в 2017 году. Ежемесячно соматулин внутримышечно 1р/28 дней, и каберголин по 1т 2 раза в неделю. 2 месяца назад соматулин и каберголин временно отменены в связи с планированием беременности.
Здравствуйте, в анамнезе замершая беременность на сроке 6.5 недель (вакуум чистка на 8 неделе) и потом две биохимические. Анализы на афс в норме, торч инфекций, иппп, зппп нет, а в комплексе анализов на тробофилию f2 отсутствует отклонение, f5 тоже отсутствует. А вот mthfr есть поломка c/t (c677t)
Гомоцистеин 12.50 при нормах лаборатории от 5 до 12. Полагаю для беременности это критично.
Ферритин 16.1 при норме от 10 до 120.
Уже принимаю сорбифер дурулес.
Помогите пожалуйста подобрать препараты и дозировку для моего случая, для снижения уровня гомоцистеина. Пока принимаю только метафолин (солгар) по 800 в сутки и фемибион 1. Может следует добавить что-то еще.
На очный прием к гематологу смогу попасть не раньше чем через 2 недели, но принимать что-то необходимо начать уже сейчас. Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-28 22:20
Здравствуйте.
Нет, это не критично. Тем не менее, добавьте в лечении 10 инъекций витамина В12 по 200 мкг в/м ежедневно и по 10 инъекций витаминов В1 и В6 по 1 мл п/к через день с последующим контролем гомоцистеина.
Всего хорошего.
Платная консультация
Альбина 2021-08-28 22:31
Поняла! Спасибо вам большое!