Гомоцистеин и ангиовит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: хр. гепатит В минимальная степень активности на протяжении 10лет, количественный показатель низкий. Декабрьские анализы (биохимия, Узи печени, фиброскан) показали все в пределах нормы.
Здравствуйте, подскажите как долго можно принимать ангиовит для снижения гомоцистеина? Необходимо ли делать перерывы? Подозреваю, что у меня есть мутации, но анализ на это не сдавала. Нахожусь на стадии планирования беременности. Полтора года беременность не наступает. В анамнезе родов нет, только 2 замершие беременности на сроке 6-7 недель. Первая произошла после лечения остеохондроза (через месяц), среди препаратов были витамины В1 и В6 в уколах. Гомоцистеин впервые сдала в ноябре 2015г. рез-т 7.4 (после 1-1,5 мес. Приёма ангиовита), затем перешла на фемибион 1. Через 3 месяца рез-т гомоцистеина - 8.5, т. е. фемибион мне не помогает.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-08 11:13
Здравствуйте.
Принимать ангиовит имеет смысл только под контролем гомоцистеина. Принимать его можно столько, сколько нужно. А что мешает Вам обследоваться на тромбофилии? Ведь дефект в образовании гомоцистеина может быть далеко не единственным нарушением. Тогда будет необходима и другая терапия.
Платная консультация
Ирина 2019-07-10 20:58
Добрый вечер. 32 недели беременности, из за мутацмй фолатных всю беременность год пила ангиовит. Гомоцист был всегда в нормах. Сейчас бросила ангиовит дней 5, хочу сдать гомоцистеин. Как скоро покажет реальную картину анализ? Сейчас уже можно сдавать гомоцистеин или подождать какое-то время?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-11 07:42
Здравствуйте.
Через 3 месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-07-11 08:04
Сейчас 33 недели беременности, боюсь через три месяца уже не будет смысла в ангиовите и гомоцистеине.
Ирина 2019-07-11 08:05
А ангиовит тоже не полезен для плода, хотелось бы его бросить сейчас.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-11 12:39
Такие решения должен принимать лечащий врач. Опасность повышенного гомоцистеина несравнимо выше.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2019-07-12 09:10
Поэтому я и спросила как скоро и часто надо его сдавать после отмены Ангиовита на фоне третьего триместра. Повышенным гомоцистеин у меня никогда не был. Есть мутации mtrr и fgb в гомо, и остальные в гетеро фолатные, типа mtr.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-12 13:13
Насколько я понимаю, вы уже получили ответ.)
Платная консультация
Ирина 2019-07-12 17:27
Тогда дополнительный вопрос) я все таки его сдала и гомоцистеин 3.1. Норма от 4.44. О чем это говорит?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-12 20:45
Хороший показатель. Такое отклонение вполне допустимо в норме.
Еще раз до свидания.