Сильно заложен нос, затруднения дыхания у ребенка

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок 2 года 5 месяцев. Болеет ОРВИ месяц, на данный момент резко ухудшение, сегодня врач назначил Сумамед антибиотик и в нос Полидекса с фенилэфрином. Сейчас ночь, ребенок не может спать, нос сильно заложен, и ещё давится кашлем и слизью, которая стекает по носоглотке. Чем можно облегчить состояние? Нос промываем солевым раствором с аспиратором. Вот уже несколько часов не спим, и дневной сон также ребенок не спал. Можно ли какие-то капли в нос? Днём прыскали спрей Полидекса, но видимо он ещё не действует. Есть дома сосудосуживающие Оксифрин, можно ли их совмещать с Полидексой? Как снять заложенность, подскажите, пожалуйста!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 октября 2020 года

3 ответа

Добрый день. Добавить сосудосуживающие препараты, разрешенные у детей.
Платная консультация
Юлия 2020-10-27 11:15
Просто смотрела совместимость лекарств, ксилометазолин в сосудосуживающих и фенилэфрин в Полидексе вроде как абсолютно не совместимы и вместе опасно, даже до летального исхода написано, это и испугало. Так ли это? Или можно использовать одновременно в течение дня эти препараты?
Можно использовать не одномоментно, например только на ночь.