Сильно повышенные кетоны

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок вел себя как обычно, когда гулял в спокойном режиме на качелях заплакал, спросила он сказал что чувствует сильную слабость в мышцах, что так было когда то. Было 3 месяца назад, так же заплакал, но прошло минут за 5. Прилег на траву, пришли тут же домой лег на диван и стал играть в планшет, сказал что слабость сильная в мышцах только ног и больше ни чего не беспокоит, но хочет полежать. Померила темпиратуру 36.7. Полежал час, пошел есть, после еды сказал что слабость прошла. Слабость длилась 1,5 часа. В 1: 45 сделала тест на кетоны и они были 16.0 самые высокие и полоска самый яркий цвет. На фото когда делала уже сильно высохло. Второй раз сделала через час так же, потом еще через 2 часа уже по цвету показывало 1.5, и еще через час уже светлая. Что по вашему это может быть? И меня взволновало что пишут высокие кетоны бывают при опухолевых процессах, что гормоны так реагируют и как вы думаете, должны ли в таком случае быть симтомы другие или может так с гармонов начинаться и не давать знать? Могут так показатели кетона скакать, то высокие, то нет или держатся высокими будут постоянно? Слабость то была. Или если кетоны быстро пришли в норму то не похоже на опухолевые процессы? Сахарный диабет? Но он пьет мало правда двадня назад пил целый день, но сейчас как обычно. Спасибо!

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-15 18:55
Здравствуйте
Ацетон не имеет отношения к опухолям. Я уже много раз отвечала Вам на эту тему.
Если бы был диабет, то ацетон сам бы в норму не пришел. К тому же я Вам уже много раз говорила проверить сахар крови, если Вас что-то смущает.
Пожалуйста, на будущее, если у Вас несколько вопросов, то их необходимо нумеровать, это написано в форме постановки вопроса и это облегчает нашу работу.
Всего доброго.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ника 2020-08-16 06:40
Спасибо большое! Живем не в России и сделать анализы или еще что то без врача я не могу. В Москве всегда делала если были вопросы. Я спрашивала врача чтоб она назначила и на сахар и гормоны, она сказала что нам не надо и даже анализ крови не взяли т к делали последний в декабре, все дело в страховке. 1. Подскажите что вы думаете про то что ребенок чувствовал слабость в мышцах? 2. Какие болезни или еще что то могут такое вызывать? 3. Согласны ли вы что наш доктор нам по телефону сказала что скорей всего высокик кетоны появились в следствии слабость мышц, я с этим согласна. И что он пьет мало поэтому появилась слабость в мышцах, но он пил утром 120 мл чая и 120 мл молока перед выходом на улицу. Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-16 11:16
Ника, эти вопросы не по профилю. Я не работаю с ацетоном, не связанным с  сахарным диабетом. Переадресуйте вопросы педиатру.

С уважением, Елена Трофимовна