Сифилис поцелуй

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, года два назад целовалась с парнем который постарше меня, ну как сказать, в засос целовалась , сейчас узнаю что он давно болеет сифилисом, кто то говорил что он вылечил. У себя в половых органов ничего не замечала, вроде за эти 2 года все хорошо, во рту у себя тоже ничего ненаходила вроде как. Вообще при таком поцелуе в засосёт передаётся сифилис? И вообще узнала что есть скрытный сифилис, поэтому очень сильно боюсь.
Прочитала везде, на некоторых сайтов то передаёт, то не передаётся через поцелуй
Собираюсь идти к геникологу, если он возьмёт мазок то может сказать есть ли это или нет
Ответьте, успокойте
Заранее спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 октября 2018 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-16 09:25
Здравствуйте. Не волнуйтесь, такой путь передачи сифилиса практически исключен. Бывают сифилитические ангины(при вторичном сифилисе), но основной путь заражения- половой. Бывают скрытые формы сифилиса, когда нет никаких проявлений и обнаруживается он только при сдаче крови. Конечно вам необходимо обследоваться, по мазку сифилис не определяется, вам необходимо сдать кровь. Направление на этот анализ вам может выписать ваш гинеколог.