Иппп во рту

Спрашивает: Ирина Ли
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, печёт язык, периодически болит горло, на небе мелкие пузырьки. Может это быть иппп, на какие иппп нужно сдать анализ из ротоглотки? Может быть инфекция только во рту или она будет везде? (И в мазке гинекологическом)
Теги: сифилис во рту
Категория: Венеролог

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-13 14:46
Здравствуйте. ИППП- это инфекции передающиеся половым путем, т. е. путь заражения этими болезнями только половой. Поэтому анализы на ИППП из ротовой полости не сдают. Бывают сифилитические ангины, но они появляются при вторичном сифилисе, т. е. когда человек болеет уже 4-6 месяцев и инфекция распространилась по всему организму. Если у вас был подозрительный п/контакт, сдайте анализ МРП(RW), чтобы не волноваться и жить спокойно. В вашем случае рекомендую обратиться очно к ЛОР-врачу, поскольку мелкие пузырьки на небе могут быть проявлениями герпетической или др. Инфекции.
Ирина Ли 2018-09-13 15:13
Спасибо за ответ. Кровь на сифилис отриц.,мазок на инф тоже чист. Но у мужа была найдена гонорея, могла я заразиться при оральном акте? Хламидии тоже не могут быть во рту?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-13 15:58
Теоретически такая вероятность есть, но на практике, не встречал. Вы можете сдать бак. Посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы точно выяснить, какой микроб вызвал воспаление и к какому а/б он чувствителен. Полученные результаты обсудите с ЛОР-врачом.
Ирина Ли 2018-09-13 16:00
Спасибо вам большое за ответ)