Шунтирование или стендтирование?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 53 ujlf
Хронические заболевания: Пиелонифрит, ИБС
Доброго времени суток! Моему мужу, Дмитрию в 2013 году было сделано стентирование. 18 мая он сделал УЗИ сердца. Помогите разобраться, врач утверждает, что ничего страшного нет, а другой настаивает на коронографии и предлагает шунтирование, а я волнуюсь. Что делать?
МЖП-1.3, КДР-6.9, КСР-5.1, ЗСЛЖ-1.2, АОРТА-3.3, РАСКР. АК-1.9, ПЛОЩАДЬ МК-3.9, ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ-44, ФВ-41,5%, МАКС. МК-56, МАКС. АК-91, МАКС. Л. А. -67.5. МАКС. ТКК-56.7, У. О.112, МИН. О. -8.8, КДО МУЖ.269, МАССА МИОКАРДА- 442, ИНДЕКС МАССЫ -193.
Заключение: Дилатация левого предсердия и желудочка. Гипертрофия левого желудочка. Сократимость снижена. Гипокинезия задней стенки левого желудочка. Молотящая створка МК. Митральная регургитация. Дисфункция папиллярных мышц. Диастолическая дисфункция левого желудочка. Во время исследования фиксировались одиночные и групповые экстрасистолы.
Заранее благодарю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Коронарографию нужно делать в люборм соучае, только по её результатам можно определить необходимый вид вмешательства- стентирование или шунтирование.